Posted 7 июля 2011,, 03:20

Published 7 июля 2011,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Сахалине - новый старый губернатор

7 июля 2011, 03:20
За Александра Хорошавина проголосовали 24 депутата, трое высказались против

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня представил депутатам Сахалинской областной Думы кандидатуру Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора Сахалинской области.
Накануне кандидатуру А.Хорошавина на пост главы региона в сахалинский парламент внес Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Виктор Ишаев принял участие в заседании Сахалинской областной думы, где представил депутатам кандидатуру Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора, сообщает пресс-служба полпреда.
Выступая перед депутатами, полпред сказал:
«Мы с Александром Вадимовичем работаем определенный период. Я предлагал его кандидатуру руководству страны, его кандидатуру также выдвинула «Единая Россия», поддержал Высший Совет партии. Все это говорит о том, что Александр Вадимович уважаем руководством страны.
Сахалинская область сегодня развивается, выработка ВРП в регионе в 2 раза выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, а доходы на душу населения в 1,5 раза больше, чем в среднем по округу. Приведу, например, такой показатель уровня жизни людей, как строительство жилья – жилья построено 200 тыс. кв. м. Для вашей территории это не мало. Только в прошлом году было сдано 12 дошкольных образовательных учреждений. В области успешно работают многие региональные программы, прежде всего, это программа развития энергетики, от нее зависит стоимость продукции и уровень жизни. Здесь строятся порты, аэропорты. Есть планы по добыче углеводородов, угля. Рыбный комплекс, конечно, тоже развивается, но глубина переработки в 14% - это мало. Реализуется мощная программа социально-экономического развития Курильских островов, в этом году государство увеличило финансирование мероприятий программы, и выделило из федерального бюджета более 1,2 млрд. рублей. В планах на 2011 год сдать 250 тыс. кв. м жилья.
Сегодня мы разговаривали с губернатором, есть хорошее предложение после окончания строительства объектов саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, начать строить мост с материка на остров Сахалин. Это должен быть государственный проект, так как он не может быть окупаемым. В настоящее время регион находится на этапе развития и надо продолжить эти традиции, поэтому я присоединяюсь к Президенту Российской Федерации, прошу вас поддержать кандидатуру Александра Вадимовича Хорошавина и наделить его полномочиями губернатора Сахалинской области».
По результатам голосования 24 депутата проголосовали за наделение Александра Хорошавина полномочиями губернатора при 3-х голосах против и 0 воздержавшихся.
Сегодня же состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

лз

"