Posted 7 июля 2011,, 04:36

Published 7 июля 2011,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Начался последний этап запуска очистных сооружений Владивостока

7 июля 2011, 04:36
Сейчас идет отладка технологического процесса

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На очистных сооружениях Центрального планировочного района Владивостока началась отладка технологического процесса.
Как сообщили в «Приморском водоканале», уже завершился монтаж оборудования на Центральных очистных. Сегодня специалисты приступили к запуску технологии. Этот процесс может занять до трёх месяцев – время потребуется для наращивания иловой массы в блоках биологической очистки.
- Биологическая очистка – один из этапов переработки сточных вод, при котором используются специальные бактерии, «утилизирующие» их органическую составляющую, - пояснил заместитель главного инженера КГУП «Приморский водоканал» по водоочистке и водоотведению Анатолий Самородов.
Это происходит в огромных аэротэнках, где используются как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы. Популяция таких бактерий (иловая масса) уже «поселилась» на Центральных очистных. Теперь задача специалистов предприятия – нарастить иловую массу до такого размера, чтобы она могла перерабатывать весь объём стоков Центрального планировочного района города – 160 тысяч кубометров в сутки.
Очистные сооружения во Владивостоке – одни из самых мощных в стране. Для сравнения, в Сочи сегодня строятся очистные, рассчитанные на 70 тысяч кубометров в сутки. Во Владивостоке же всего будет введено в строй 3 площадки очистных: Центральные и Южные – на 160 тысяч кубометров каждые, и Северные, рассчитанные на 100 тысяч кубометров. Это учитывает не только сегодняшние потребности города, но и перспективу его роста и развития.
Центральные очистные будут перерабатывать стоки с районов Эгершельда, центра города, Первой Речки, Столетия, Второй Речки. Также к ним будет подключен жилой район «Снеговая падь». Однако объекты будут выводиться на очистные постепенно, по мере увеличения популяции бактерий на блоке биологической очистки.
Построенные «Приморским водоканалом» очистные сооружения являются самыми современными в стране. «На объекте мы использовали только передовые технологии в этой области. Можно смело сказать, что наши очистные – европейского уровня», - считает Анатолий Самородов.
При переработке стоков используется многоступенчатая очистка – механическая, биологическая, доочистка через самопромывные фильтры. Использовано современное оборудование российского и европейского производства. Так, фильтры были закуплены в Швеции, часть электрооборудования и автоматики – в Германии.
На предприятии - высочайший уровень автоматизации. Сложные технологические процессы отслеживаются и управляются без участия человека. Всего на Центральных очистных будут работать не больше 20-и человек в смену, включая водителей тяжёлой техники, задействованных на вывозе «сухого остатка» на полигон ТБО.
Напомним, строительство очистных было завершено в рекордные сроки – 2,5 года. К сентябрю очистные будут выведены на полную мощность – 160 тысяч кубометров бытовых стоков в сутки. Объект можно назвать заводом по производству чистой воды из канализационных стоков. Полученная на выходе вода, очищенная от всех примесей и обеззараженная на ультрафиолетовой установке, по своим параметрам близка к питьевой. Её можно смело использовать для технических нужд – поливки газонов и уборки городских улиц. Однако пока воду планируется сливать в море через глубоководный выпуск на расстоянии полутора километров от берега. Чтобы не допустить концентрацию больших объёмов пресной воды в одном месте, выпуск будет «рассредоточенным».

А.А.

"