Posted 6 июля 2011,, 20:15

Published 6 июля 2011,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Хабаровском крае обсудили проблемы поддержки коренных народов Приамурья

6 июля 2011, 20:15
Сегодня участники обсуждения познакомятся с жизнью аборигенов в Ульчском районе

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске в рамках реализации проекта по обеспечению устойчивого развития коренных малочисленных народов Хабаровского края прошел международный "круглый стол" с участием представителей из Канады.
В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр природных ресурсов Василий Шихалев, представители федеральных органов власти, органов местного самоуправления, коренных народов Ульчского района Хабаровского края, где планируется создание первой в России модельной территории традиционного природопользования.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, с 2009 года территория региона признана местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. На территории края проживает 32 этнические группы общей численностью 23770 человек, десять из них живут на территории Ульчского района.
Глава района Юрий Данкан рассказал участникам форума, что основными видами деятельности коренного населения являются рыболовство, охота, сбор дикоросов, заготовка древесины, народные промыслы. По его словам, Правительство края ежегодно выделяет порядка 10 млн.рублей на их развитие. Тем не менее, большинство из аборигенов не приспособлено к современным условиям жизнедеятельности, что угрожает их экономической безопасности, ведет к утрате культурного наследия. Активное вовлечение коренных жителей в новые сферы экономической деятельности, по мнению Юрия Данкана, обеспечит устойчивое положение местных этнических групп.
Для этого на основе Канадского опыта в Ульчском районе власти края планируют создать модельную территорию лесопользования, где коренное население будет являться частью общей экосистемы. Наряду с продолжением традиционных видов деятельности аборигены примут участие в высокотехнологическом производстве по заготовке древесины.
"Сейчас важно тщательно продумать эффективную схему партнерства власти, бизнеса и коренных жителей. Итоги данного "круглого стола" мы передадим участникам следующих обсуждений. В случае успешной реализации проекта, он окажет влияние, как на развитие отдельной территории, так и Российской Федерации в целом", - отметил в своем выступлении Василий Шихалев.
Сегодня участники форума посетят Ульчский район, где на месте познакомятся с условиями проживания аборигенов. По итогам поездки будут составлены предложения, которые послужат основой для проведения очередного "круглого стола" в ноябре этого года в Москве.

Фото Валерия Спидлена

лз

"