Posted 6 июля 2011,, 20:35

Published 6 июля 2011,, 20:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В исправительных учреждениях ЕАО нарушается санитарная безопасность

6 июля 2011, 20:35
В частности, отсутствует защита от вируса африканской чумы свиней

БИРОБИДЖАН. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Облученского района выявила нарушения ветеринарного законодательства в свиноводческих хозяйствах исправительных колоний областного УФСИН. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» сегодня в прокуратуре ЕАО.
Установлено, что администрациями исправительной колонии в поселке Будукан и лечебно-исправительного учреждения в поселке Бира не предпринят весь комплекс мер, предусмотренный ветеринарным законодательством.
«В нарушение требований федерального закона «О ветеринарии» администрациями учреждений не разработан план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на подведомственной территории. Это не может гарантировать принятия своевременных и действенных мер по ликвидации вируса в случае его возникновения. В ИК-10 (поселок Будукан) при входе в свиноферму отсутствует дезинфицирующий коврик, что не гарантирует предупреждение заноса инфекций на ее территорию», - рассказали работники прокуратуры.
Выявлены и другие нарушения санитарных правил. На территории исправительных учреждений не обнаружено специальных печей для сжигания биологических отходов. Трупы животных, мертворожденные плоды и другая продукция животного происхождения сжигается в котельной, что не гарантирует их полное уничтожение и может привести к последующему разложению - потенциальному источнику инфекций.
Не организована для животноводческих предприятий процедура обеззараживания и утилизации навоза свиноводческих хозяйств. Он складируется в непосредственной близости со зданием свинофермы на необорудованной площадке.
Прокуратура района внесла в адрес руководителей исправительных учреждений представления.

вч

"