Posted 7 июля 2011,, 00:50

Published 7 июля 2011,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В "отряде" госслужащих Хабаровского края – пополнение

7 июля 2011, 00:50
В него "вливаются" сотрудники создаваемой Контрольно-счетной палаты

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Закон «О государственной службе Хабаровского края» будет изменен. Корректировке подлежит статья 15 этого законодательного акта. Соответствующий законопроект рассмотрен и одобрен сегодня комитетом по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы. Депутатам думы рекомендовано принять его в первом чтении, передает РИА «Восток-Медиа».
Внесение поправок обусловлено принятием закона «О Контрольно-счетной палате Хабаровского края», что, в свою очередь, подразумевает увеличение числа госслужащих, в ранге которых и будут трудиться её сотрудники. Новых работников необходимо внести в соответствующий «реестр». Этим и вызвана необходимость «подправить» статью 15.
Напомним, что Контрольно-счетная палата будет являться постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, обладающим статусом и широкими полномочиями по аналогии со Счетной палатой РФ. Она будет образовываться Законодательной думой, и подотчетна ей. Председатель, заместитель председателя и три аудитора палаты будут избираться краевым парламентом. В состав нового контрольного органа будут входить инспекторы и работники аппарата – всего 31 человек. На содержание новой структуры с помещением, транспортом, связью из краевого бюджета будет выделяться 80 миллионов рублей в год.
Предусматривается, что закон вступит в силу до 1 октября 2011 года. Ныне действующая контрольно-бюджетная палата Законодательной думы будет упразднена. Предполагается, что создание Контрольно-счетной палаты будет способствовать развитию института внешнего финансового контроля в Хабаровском крае и повышению результативности контроля за целевым и эффективным использованием финансово-бюджетных средств и краевой государственной собственности.

Сергей Мельниченко
Фото google.ru

"