Posted 7 июля 2011,, 04:50

Published 7 июля 2011,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приамурье назначен министр по строительству космодрома

7 июля 2011, 04:50
Теперь за возведение космодрома "Восточный" ответственен Константин Чмаров

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Константин Чмаров назначен заместителем председателя Правительства Амурской области и министром по строительству космодрома «Восточный»
Должность министра, курирующего космодром и авиацию, Константин Чмаров занимал с декабря 2008 года. Теперь в число вопросов, которые он будет курировать, войдут также транспорт и дорожное хозяйство Амурской области.
Напомним, у Константина Чмарова не только большой опыт практической работы в сфере космонавтики, но и фундаментальные знания теоретических основ. Он очно окончил три высших учебных заведения: Ленинградский военный институт им. А.Ф. Можайского по специальности инженер - механик по эксплуатации двигательных установок и конструкции космических аппаратов, военную академию Генерального штаба - специальность государственное и военное управление. В военную академию им. Ф.Э. Дзержинского Константин Чмаров поступал на общих основаниях, отказавшись от льгот. Он стал единственным студентом из всех выпусков академии, который окончил обучение досрочно - всего за два года.
Константин Чмаров стал непосредственным участником одной из самых уникальных космических операций последних 20 лет - запуска космического комплекса «Буран». Он лично командовал боевым расчетом по заправке комплекса.
В звании капитана один из немногих младших офицеров вооруженных сил Константин Васильевич был награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени. За 32 года службы в вооруженных силах он прошел все должности: от инженера отделения на стартовом комплексе «Буран-Энергия» до начальника штаба – первого заместителя начальника космодрома Плесецк. При этом Константин Чмаров получил досрочно звание полковника.
Константин Васильевич на ключевых постах прошел службу во всех объединениях военно-космических сил ВС России. Он кандидат военных наук, блестяще защитивший диссертационное исследование военной академии Генерального штаба. В настоящее время Константин Чмаров курирует строительство космодрома Восточный, - напоминает пресс-служба правительства Амурской области.

"