Posted 6 июля 2011,, 22:25

Published 6 июля 2011,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Желающих сделать аборт отправят к психологу

6 июля 2011, 22:25
Два дня несколько специалистов будут убеждать женщину оставить ребенка

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Минздравсоцразвития РФ предлагает в качестве одной из мер поддержки материнства организовать работу психологов и соцработников с женщинами, которые решили прервать беременность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В проекте закона "Об основах охраны здоровья граждан" определено, что если у женщины, обратившейся в медицинское учреждение по поводу искусственного прерывания беременности, эта беременность первая, то аборт может быть проведен не ранее, чем через 48 часов с момента ее обращения.
"В это время с женщиной будут работать психолог и социальный работник. Ставки этих специалистов уже сегодня предусмотрены в штатном расписании многих женских консультаций", - отмечается в сообщении министерства.
Женщина, пришедшая на аборт, должна получить полную информацию о том, какие есть социальные программы поддержки материнства и детства на федеральном и региональном уровнях. Ее также проконсультирует психолог и другие врачи, которые расскажут женщине о возможных последствиях и осложнениях после аборта.
"Суть в том, чтобы приложить максимум усилий и убедить женщину выносить беременность. Именно убедить, а не заставить", - отмечает ведомство.
Важной мерой, направленной на сокращение числа абортов, станет создание в регионах центров кризисной беременности, основной задачей которых станет медицинская и социально-психологическая помощь женщинам при незапланированной беременности. Эти центры предполагается создавать на базе женских консультаций и центров планирования семьи.
"Ожидается, что такие центры позволят не только снизить общее число абортов и сохранить репродуктивное здоровье женщин, но и увеличить число родившихся детей на 5-10 тысяч ежегодно", - сообщили в пресс-службе.
По данным Минздравсоцразвития, в 2010 г. на 100 родов в стране приходилось 58,7 аборта. Для сравнения - в 2005 г. на 100 родов приходилось 104,6 аборта.
«Утро. ру»

"