Posted 7 июля 2012,, 00:15

Published 7 июля 2012,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Вячеслав Шпорт провел "противопожарные" совещания в районах края

7 июля 2012, 00:15
Для борьбы со стихией закупят новую технику

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Продолжается рабочая поездка Вячеслава Шпорта по Хабаровскому краю. Губернатор побывал в Ульчском и Солнечном районах, где провел несколько рабочих совещаний.
В селе Богородское вместе с местными властями, представителями краевых ведомств и МЧС глава региона обсудил меры по организации борьбы с лесными пожарами в Ульчском районе. Большая часть возгораний в крае зафиксирована именно на этой территории.
Как доложили районные власти, сил и средств для борьбы с лесными пожарами у них достаточно, но этот процесс осложняется транспортными проблемами. Села района расположены как на правом, так и на левом берегу Амура. В результате технику для защиты населенных пунктов от пожаров приходится постоянно переправлять через реку на большие расстояния.
Поэтому Вячеслав Шпорт дал поручение по организации опорных пожарных пунктов в отдаленных селах Сусанино, Мариинское и Киселевка. Для более оперативной переброски тяжелой техники по реке глава региона распорядился приобрести буксировочный катер с понтонами.
Из Богородского Вячеслав Шпорт отправился в поселок Солнечный, где провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференцсвязи. На заседании было отмечено, что пока в крае достаточно сил и средств для борьбы с лесными пожарами. В этом процессе задействовано более тысячи человек. Так же помощь оказывают более ста десантников и спасателей, переброшенных МЧС из других районов края к местам возгораний. С воздуха пожары тушат два вертолета и самолет Ил-76.
«На заседании мы рассмотрели и вопросы борьбы с лесными пожарами, и вопросы защиты населенных пунктов – это все взаимосвязано. В целом районы справляются неплохо, но всегда есть локальные трудности - где-то нужны дополнительные бульдозеры, где-то не хватает специалистов, где-то арендаторы лесных участков не помогают местным властям. По всем 4 районам, где складывается непростая ситуация с пожарами, мы приняли необходимые меры. Расслабляться нельзя, потому что синоптики дождей в ближайшее время нам не обещают», - отметил после заседания комиссии Губернатор.

"