Posted 7 июля 2013,, 01:58

Published 7 июля 2013,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Американцы опять промазали

7 июля 2013, 01:58
Ракета-перехватчик не смогла в ходе испытаний поразить цель

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Американская ракета-перехватчик МБР, разработанная в рамках противоракетной обороны, не смогла в ходе испытаний поразить цель над Тихим океаном. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Пентагон.

Ракета наземного базирования, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, должна была сбить ракету мишень, которую запустили с атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. Однако перехватчик не попал в цель. Сейчас эксперты Пентагона пытаются установить причину сбоя, помешавшую успешному завершению испытаний.

Всего на Аляске и в Ванденберге в рамках программы ПРО, стартовавшей в 2004 г., развернуты около 30 ракет. В марте Пентагон объявил, что потратит $1 млрд на установку еще 14 ракет на Аляске. Этот шаг стал ответом на северокорейскую ядерную программу.

При этом с 2008 г. ни одно испытание американских ракет-перехватчиков наземного базирования не было успешным. Первое было проведено в декабре 2008 года. Заатмосферный перехватчик тогда поразил цель, однако военные не смогли выяснить, способна ли противокарета отличить настоящую боеголовку от фальшивой: ракета с "фальшивкой" не стартовала – информирует утро.ру.

Второе неудачное испытание состоялось в январе 2010 г.- причиной провала стали неполадки в работе отвечающего за предупреждение о ракетном запуске радара. Третий запуск состоялся в декабре того же года и также был неудачным – противоракете не удалось поразить цель. После этого все испытания были приостановлены.

фото: AFP

"