Posted 6 июля 2013,, 23:53

Published 6 июля 2013,, 23:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Сразу две страны предложили Сноудену убежище

6 июля 2013, 23:53
Правдоруб Эдвард без приюта не останется

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Венесуэла и Никарагуа заявили о готовности принять у себя опального экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Ранее он просил убежища в нескольких десятках стран. Однако США делают все возможное, чтобы Сноуден не мог долететь до Латинской Америки и был арестован во время дозаправки самолета – сообщает «Взгляд».

Президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега предложили убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Так они отреагировали на соответствующий запрос от американца.

«В качестве главы государства и правительства Венесуэлы я принял решение предложить гуманитарное убежище молодому американцу Эдварду Сноудену, чтобы он мог прибыть на родину Боливара и Чавеса, скрываясь от преследования со стороны США», - заявил Мадуро.

Мадуро убежден, что Сноуден «не сделал ничего, кроме как сказал правду», после чего подвергся преследованию «самой мощной в мире империи».

На слова Мадуро отреагировал его главный бывший соперник по президентским выборам, лидер оппозиции Энрике Каприлес. «Незаконный правитель Мирафлореса (президентского дворца), я уверен, думает, что, произведя скандал с темой убежища, сможет скрыть имеющуюся катастрофу правительства», - написал Каприлес в Twitter, добавив, что такая инициатива не решает вопросы экономической катастрофы, инфляции, грядущей новой девальвации и дефицита товаров.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега, в свою очередь, напомнил, что «у нас открытая страна, и мы с уважением относимся к праву на убежище». «Естественно, мы с радостью примем Сноудена и предоставим ему убежище у себя в Никарагуа», - пообещал Ортега.

Фото: spletnik

"