Posted 7 июля 2013,, 01:03

Published 7 июля 2013,, 01:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Во Владивостоке выбрали лучших котиков и кисок

7 июля 2013, 01:03
Состоялась традиционная выставка-продажа длинношерстных и лысых кошек

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 6 июля, в субботу, более ста длинношерстных и лысых кошек 14 пород со всего Дальневосточного региона были представлены на традиционной учебной выставке-продаже кошек, которая состоялась в спортивном комплексе "Восход" ( Русская, 74а ).

Такие выставки проводятся уже более 15 лет во многих городах Приморья — во Владивостоке, Артеме, Партизанске, Фокино, Находке и Уссурийске, – и каждый раз становятся местом демонстрации и оценки лучших представителей самого грациозного семейства на планете. Ни одна кошка на прошедшей выставке не осталась без внимания: кто-то получил признание профессионалов, а кто-то умиление и любовь со стороны гостей и участников мероприятия. Самых лучших представителей семейства кошачьих традиционно определяло компетентное жюри.

Эта выставка не стала исключением из правил — на ней были представлены как самые популярные и распространенные, так и самые дорогие и редчайшие породы: британская короткошерстная кошка, мейн-кун, вилор, курильский бобтейл, донской сфинкс, скоттиш-фолд, хайленд-фолд, бенгальская и британская кошки, норвежская лесная кошка и другие. Все котята, коих на выставке в этот раз было немного, очень высокого качества.

«У нашей породы есть вариации: короткошерстные и длинношерстные. Но основной породообразующий признак этой породы – это сложенные ушки. Порода сложная и заниматься ей надо грамотно. Наш котенок единогласным решением судей занял первые места в двух финалах. Такие выставки кошек имеют очень большое значение: это и популяризация редких пород, и племенной смотр, где эксперты ставят оценку работы заводчиков. Важна и возможность общения заводчика с покупателями, которые, к счастью, в выборе питомцев стали более сознательными, грамотными и подготовленными» рассказала Евгения Цыбанова, владелец котенка-победителя породы хайленд-фолд (SILK TOUCH JESIMAE).

Руководитель клуба «Кошачье царство» Инна Белоусова отметила, что прошедшая выставка является учебной. Она также рассказала, что в последнее время все больше людей приходят на выставочные проекты именно с целью приобретения здорового и умного котенка, а не просто смотра.

— В рамках выставки мы проводим семинар-шоу, то есть мы учим людей работать с кошками, судить породы, работать клерками с экспертами. Сегодня много котят было пристроено. Это радует больше всего – когда котята находят добрые руки. Все кошки, которые участвуют в экспертной оценке и выставляются здесь – с хорошей психикой и ухоженные. Породистые кошки всегда разводятся на характер, идет племенной отбор – сообщает VL.ru
Список победителей выставки.

Победитель среди котят: SILK TOUCH JESIMAE (SFL n 02)
Победитель среди взрослых: PURRSEA VANCOUVER (SFL n 03 22
Победитель среди кастрированных: MAXIMUR ANDERSEN ARAGON (NFO ns 03 23)
Победитель среди домашних любимцев: SUN&SKY MUZZETTA (HHP d 03 24 63)

Следующая выставка клуба состоится в ноябре текущего года.

"