Posted 6 июля 2014,, 23:55

Published 6 июля 2014,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Автора писем о Владивостоке увековечили в памятнике

6 июля 2014, 23:55
Бронзовая скульптура преобразила облик городского почтамта

Открытие памятника стало приятным событием в жизни Владивостока и особенным днём для почтовых работников. Скульптура изображает Элеонору Прей спускающейся по лестнице Почтового переулка с прижатым к груди письмом.

Новый памятник преобразил и здание почтамта, со времени постройки которого прошло уже более ста лет и которое является историко-культурным наследием города.


«Для работников почты большая честь, что скульптура Элеоноры Прей заняла постоянное место у входа в здание почтамта и стала неотъемлемой частью его ансамбля, – отметил начальник Владивостокского почтамта Александр Якимов. – Мы надеемся, что эта площадка станет местом встреч для многих поколений, в семейных альбомах появятся новые фотографии, а в почтовый ящик жители и гости города опустят новые письма о главном».

Элеонора Прей – жена американского предпринимателя, которая прожила во Владивостоке 36 лет, с 1894 по 1930 год. Увлечением впечатлительной женщины стали письма своим родственникам, в которых она описывала жизнь города. Её внучка Патриция Силвер совместно с американским профессором-славистом Биргиттой Ингемансон сумели разобрать эти письма и скомпоновать из них книгу.

Автором скульптуры стал владивостокский скульптор Алексей Бокий.

"