Posted 7 июля 2014,, 06:34

Published 7 июля 2014,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

На Камчатке встретили лосося

7 июля 2014, 06:34
В День первой рыбы гости праздника съели более 700 литров ухи

В минувшую субботу, 5 июля, жители и гости Елизовского района Камчатского края стали участниками Дня первой рыбы. В официальной части мероприятия приняли участие министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев, заместитель председателя думы Елизовского муниципального района Александр Дорошенко, глава администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев, председатель Елизовской районной ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Авача» Эдуард Анисимов.

«Камчатка – это уникальное место. И мне нравится, что вся культура коренных народов направлена именно на бережное отношение к природе, окружающему миру», – подчеркнул в своём выступлении на открытии мероприятия министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

В культуре коренных народов Камчатки рыба издавна считается символом благополучия. Считалось: если достойно встретить первую рыбу, то год будет сытным. Чтобы задобрить долгожданных гостей, коряки, ительмены, эвены проводили специальные обряды, «заманивающие» рыбу в реки.

5 июля гости елизовского праздника смогли увидеть один из таких обрядов – встречу лосося по-корякски. Как и было принято у предков, старейшины семей очистили чавычу от мякоти, а затем вплели её хребтину в косу из травы. Этот дар они и преподнесли реке Аваче.

Сразу после призыва рыбы все отправились добывать счастье и здоровье по эвенским обычаям. Взрослые и дети под звуки бубна и национальные напевы бросали в костёр по щепотке чая и сахара и проходили обряд очищения можжевеловыми веточками.

На празднике самым популярным угощением стала наваристая уха: в течение дня её было съедено более 700 литров. Перед гостями выступили артисты национальных коллективов «Северные зори», «Лач», «Уйкав» и «Уйиритчах».

День первой рыбы в этом году был организован Елизовской районной ассоциацией коренных малочисленных народов Севера «Авача» при поддержке правительства Камчатского края, администрации Елизовского муниципального района и Елизовского городского поселения.

Фото: пресс-служба администрации Елизовского района



"