Posted 6 июля 2014,, 23:59

Published 6 июля 2014,, 23:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Павел Шугуров покинул пост главного художника Владивостока

6 июля 2014, 23:59
Общественность обеспокоена дальнейшей судьбой городского дизайна

Главный дизайнер Владивостока Павел Шугуров покинул свой пост. Об этом он написал на своей страничке в социальной сети Фэйсбук. От комментариев бывший чиновник отказался.

Однако знакомые Павла в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» предположили, что это решение назревало давно, так как художник неоднократно сетовал на то, как трудно работать в одной команде с чиновниками.

Как сообщили в администрации Владивостока, начальник отдела дизайна городской среды самостоятельно принял решение покинуть пост. Пока должность вакантна, о других кандидатурах информации нет.

Будучи главным дизайнером Владивостока, художник-монументалист и руководитель мастерской монументального искусства "33+1" Павел Шугуров воплотил немало инициатив и проектов, вызвавших широкий резонанс: колористические решения для городских фасадов, проект «Топонимы», росписи подпорных стен, памятники моряку загранплавания, Катюше и другие. Одной из самых нашумевших акций стал перформанс с проволочными памятниками публичным персонам, о котором РИА «Восток-Медиа» писало ранее.

Судя по комментариям под постом об увольнении в Фэйсбуке, общественность Владивостока обеспокоена, что будет с теми планами и проектами, которые разработал молодой и прогрессивный художник для города.

Ещё недавно в музее уличного искусства и свободного пространства «Цифербург» в Санкт-Петербурге Шугуров рассказывал о том, как он запустил во Владивостоке первую в России официальную городскую паблик-арт-стратегию.

Художник написал муниципальную программу «Улучшение художественного облика Владивостока» и разработал пять стратегических направлений для города. Теперь их судьба остаётся под вопросом.

Фото: vitagra.ru

"