Posted 7 июля 2014,, 06:47

Published 7 июля 2014,, 06:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморские врачи обезопасят себя от агрессивных пациентов

7 июля 2014, 06:47
Медучреждения предлагают поправить действующее законодательство

Приморские медики хотят на законодательном уровне обезопасить себя от агрессивных пациентов. На круглом столе врачи, а также депутаты думы Владивостока и краевого Законодательного собрания обсудили возможные поправки в существующий закон.

За последнее время участились случаи нападения на медицинский персонал. Больше всего достаётся врачам скорой помощи, полиция зафиксировала 4 случая. На втором месте сотрудники круглосуточных стационаров и поликлиник, работающих в экстренном режиме. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в «тысячекоечной» больнице пациент избил дежурного травматолога. Доктор получил сотрясение мозга, гипертонический криз и ушибы.

Заместитель главного врача СМП и представитель департамента здравоохранения Олег Сорокин заявил, что медработники должны знать, как вести себя в ситуации нападения и как защищаться. Сейчас, по его словам, всё сводится к конфликту двух личностей. Сорокин считает, что агрессию в сторону врача нужно приравнять к нападению на полицейского.

Власти предложили участникам встречи составить поправки в существующий закон. Как только департамент здравоохранения получит от медучреждений предложения и сведёт их воедино, инициативу докторов поддержит парламент. Депутаты рассмотрят документ на заседании и обратятся с поправками в Госдуму.

Тем временем врачи владивостокской больницы обезопасили себя самостоятельно. Один из местных блогеров выложил в своём «ЖЖ» фотографию, сделанную в учреждении. На двери в кабинет висело объявление, согласно которому сотрудник больницы откажет пациенту в лечении и вызовет полицию, если тот начнёт дебоширить.

Фото: novayagazeta-ug.ru, rev-i-zor.livejournal.com

"