Posted 7 июля 2014,, 03:21

Published 7 июля 2014,, 03:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Водоканал: Амурский залив стал почище

7 июля 2014, 03:21
На полную мощь владивостокские очистные заработают в конце следующего года

Подрядные организации до сих пор не закончили работу по вводу очистных сооружений Владивостока в полную эксплуатацию, однако Амурский залив уже становится чище. Об этом заявили представители подрядной организации «Приморский водоканал». Рабочие планируют полностью ввести в эксплуатацию очистные сооружения Южного планировочного центра к концу 2015-го, Центральный заработает уже в этом году.

Сегодня центральные сооружения, охватывающие Первореченский, Фрунзенский, а также части Ленинского и Советского районов Владивостока, функционируют на 80 %. Очистные полностью введут в эксплуатацию в конце 2014 года, однако подрядчик заявляет, что вода в Амурском заливе уже стала чище. Все стоки замкнуты на Северном и Центральном планировочных районах. Сейчас рабочие прокладывают коллекторы для переброски стоков, текущих в бухту Золотой Рог, на очистные, сообщил заместитель главного инженера по водоотведению и водоочистке водоканала Анатолий Самородов. Параллельно работы ведутся и в Первомайском районе, к концу следующего года на полную мощность заработают южные очистные. Мощность Центрального и Южного планировочных центров равна 160 тысячам кубометров воды в сутки, Северного – 50 тысячам.

Строительство очистных началось в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, по плану оно должно было завершиться в 2012 году. Как только в край перестали поступать федеральные средства, стройка заморозилась. Парламентарий Петр Журавлев рассказал, что краевое Законодательное собрание приняло закон, который позволяет подрядным организациям получать по 300 миллионов рублей в течение семи лет. После этого работа на очистных возобновилась.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что рабочие в рамках работы по подготовке очистных сооружений к полноценному запуску прокладывали на улице Алеутской напорный канализационный коллектор.

Фото: zspk.gov.ru

"