Posted 6 июля 2014,, 21:02

Published 6 июля 2014,, 21:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Житель Хабаровска выловил в Амуре "нечто"

6 июля 2014, 21:02
В бассейне дальневосточной реки после аномального паводка всё чаще попадаются тропические рыбы

Житель Хабаровска Андрей Обухов поймал в Амуре необычную рыбу. В его снастях помимо обычных карасей и касаток оказалось странное создание диковинного вида. Пойманное существо рыбак поместил в ведро. Его он показал сотрудникам одного из зоомагазинов. Однако они идентифицировать рыбу не смогли.

За помощью Андрей Обухов обратился к сотрудникам программы "Место происшествия" на хабаровском телеканале 6ТВ. Сравнивая внешний облик странного создания с фотографиями в Интернете, удалось определить примерную видовую принадлежность особи. Скорее всего, хабаровчанин поймал около острова Большой Уссурийский парчового сома. На странице телекомпании 6ТВ в Фейсбуке пользователи предположили, что в сети попалась аквариумная рыба анцистурус. Другие знатоки указывают, что это – птеригоплихт. Парчовые сомы всех разновидностей обитают в бассейне тропической Амазонки. Как заморский гость мог оказаться в Амуре – настоящая загадка.

Интернет-пользователи предположили, что рыба могла попасть в реку из аквариума во время прошлогоднего аномального паводка.

"Это не единичный случай. На прошлой неделе был на Амуре, рыбаки тоже не могли понять, что за рыбу поймали, — пишет хабаровчанин Константин Байдин. — Только та была меньше размером и почти прозрачная, видимо, еще малёк, но тоже с усами и такими же плавниками".

В музее "Рыбы Амура" при хабаровском отделении ТИНРО-центра уже неоднократно отмечали, что фауна дальневосточной реки регулярно пополняется новыми нехарактерными для неё обитателями. Так, например, вполне обычным стало обнаружение в пресной воде мохнаторуких крабов. В Амур они попали из соседнего Китая, где эту разновидность пресноводных членистоногих выращивают на специальных фермах.

Фото и видео: 6ТВ

"