Posted 7 июля 2015,, 03:27

Published 7 июля 2015,, 03:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Беглого экс-мэра Благовещенска доставили в столицу Приамурья

7 июля 2015, 03:27
Сейчас Александр Мигуля находится в СИЗО

В Благовещенск доставили экс-мэра областной столицы Александра Мигулю. Как сообщил начальник пресс-службы регионального управления ФСИН Андрей Шевела, сейчас бывший чиновник находится в СИЗО, где содержится на общих основаниях. По информации ИА «Порт Амур», в ближайшее время с Александром Мигулей, обвиняемым в ряде экономических преступлений, проведут следственные действия. Под стражей он будет находиться до 12 октября.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в федеральный розыск Александр Мигуля был объявлен в 2011 году. В мае 2015 года бывшего мэра Благовещенска задержали в Липецкой области. Тогда же он заявил, что не считает себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям. Агентство писало, что Мигуля лишился мэрского кресла в апреле 2010 года. Возглавлявший в то время Амурскую область Олег Кожемяко (сейчас он исполняет обязанности сахалинского губернатора) подписал постановление об отрешении градоначальника от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам. Документ указал на нарушения со стороны Мигули федерального закона об организации местного самоуправления.

Мэрия Благовещенска незаконно уволила со своей должности директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галину Сыщук. Женщина направила иск о признании действий администрации незаконными. Суд восстановил её в должности, однако глава города отказался исполнять это решение. Это повлекло нарушения прав и свобод человека. Согласно законодательству, это является основанием для отрешения главы муниципального образования от должности. Кроме того, увольнение руководителя муниципального предприятия было сопряжено с исчезновением со счетов ритуального агентства 30 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже против уволенного мэра было возбуждено сразу 4 уголовных дела.

"