Posted 7 июля 2015,, 02:34

Published 7 июля 2015,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Более 5 тысяч приморцев получили направления на бесплатные операции

7 июля 2015, 02:34
Высокотехнологичную медицинскую помощь больным окажут в разных клиниках страны

На недавнем совещании в департаменте здравоохранения Приморского края обсуждались вопросы краевых квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. С начала года более пяти тысяч приморцев, обратившихся к врачу, получили направления на операции по разным профилям. При этом их лечение будет оплачено из краевого и федерального бюджетов. Край распределяет квоты на операции не только в местных клиниках, но и отправляет приморцев в специализированные медцентры в других регионах.

Сотрудники департамента здравоохранения рассказали, что жители Приморья могут рассчитывать на бесплатную операцию по профилям абдоминальной хирургии, гинекологии, неврологии, нейрохирургии, онкологии, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии и другим. С начала года на лечение направлено 5 276 пациентов, и половина из них уже воспользовались своей квотой. Чаще всего приморцы страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также многие нуждаются в лечении травм, суставов и вмешательстве нейрохирурга.

На территории Приморья высококлассную медпомощь по квоте люди могут получить в клиниках ДВФУ и Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России, а за пределами края - в федеральных клиниках: НИИ имени Бурденко, Бакулева, Мешалкина и других.

С 1 июня в работу по оказанию ВМП включились ещё два ведущих медицинских центра Приморья – краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, где работают детские и взрослые нейрохирурги, а также краевая клиническая больница № 1, принимающая на операции шунтирования.

"