Posted 7 июля 2015,, 07:32

Published 7 июля 2015,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Хабаровские сточные воды будут обеззараживать ультрафиолетом

7 июля 2015, 07:32
К концу года очистные сооружения должна дополнить новая станция

Комплекс хабаровских очистных сооружений дополнит новая станция, благодаря которой сточные воды начнут обеззараживать с помощью ультрафиолетовых лучей. По информации пресс-службы городской администрации, в строй её должны ввести до конца 2015 года. Очистка с помощью ультрафиолета — самый современный и эффективный из существующих способов. Он позволит отказаться от хлорирования стоков, что весьма благотворно скажется на экологии.

Как рассказала начальник лаборатории исследования сточных вод «Водоканала» Ольга Костюк, проверка чистоты воды ежедневно проводится по 25 показателям. Кроме химических реагентов, она проходит и биотест — за этим «следят» караси и сазаны, чьё поголовье успешно плодится в каналах и резервуарах очистных сооружений.

Рыбы-тестеры практически штатные сотрудники предприятия, у которых даже есть своё жалование — 5 буханок свежего хлеба. Условия на очистных настолько благоприятные, что некоторые «чешуйчатые» достигают веса больше килограмма. Рыбное поголовье постоянно растёт, поэтому сотрудники предприятия частенько выходят на рыбалку — отменный вкус карасей ещё одно свидетельство чистоты среды их обитания.

По словам начальника очистных сооружений «Водоканала» Владимира Сапожникова, работы и у лаборантов, и у «биотестеров» хватает: ежесуточно через системы канализационной очистки проходит 220 тысяч кубометров стоков, однако объём городских сточных вод составляет около 300 тысяч кубометров. Очистку всего объёма жидкости может обеспечить ввод в строй второй очереди городских очистных сооружений канализации.

Сейчас строительство, начатое ещё в 2013 году, замедлилось — сказывается кризис. Общий объём необходимых финансов превышает 10 миллиардов рублей. На сегодня уже проложено около 6 тысяч метров инженерных сетей в районе посёлка Берёзовка. Готовится проектно-сметная документация на строительство участков коллекторов в посёлках Красная Речка и имени Горького, чтобы объединить их в единую систему.




"