Posted 7 июля 2015,, 00:29

Published 7 июля 2015,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

По Приморью поедет медицинский автопоезд "Забота"

7 июля 2015, 00:29
Врачебную бригаду составили 16 узких специалистов

В Приморском крае с 19 июля начнёт работу медицинский автопоезд «Забота». Бригада из 16 врачей отправится оказывать высококвалифированную медицинскую помощь жителям отдалённых районов. Медицинский автопоезд организован по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Торжественное отправление автопоезда намечено на пятницу, 17 июля. Проводить врачей на выездную трудовую вахту придёт и губернатор.

«Данный проект создан для того, чтобы сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдалённых сел. Приморцы, не выезжая за пределы своего населённого пункта, смогут пройти обследование, посетить таких врачей, как кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург, пройти УЗИ, сдать анализы, а также пройти флюорографию и маммографию. Совершенно бесплатно, по полису», — сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий сферу здравоохранения в регионе.

Автопоезд вмещает современное диагностическое и лабораторное оборудование — так что назначенные анализы жители далёких сёл смогут сдать прямо на месте. Узкопрофильные специалисты проконсультируют больных и выпишут в случае надобности направления на дальнейшее лечение. Вести приём в поезде будут дерматолог, кардиолог, гинеколог, педиатр, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР и другие врачи.

Павел Серебряков сообщил, что поездка автопоезда «Забота» не будет однократной.

«Губернатор края поставил конкретную задачу — максимально приблизить медицинскую помощь жителям Приморья. Работу в этом направлении мы продолжим и дальше», — заверил Серебряков.

С 19 по 24 июля врачи будут принимать больных в Яковлевском районе, с 26 по 31 июля — в Чугуевском, со 2 по 7 августа — в Кавалеровском, с 10 по 12 августа — в Дальнегорском городском округе, с 13 по 20 августа — в Тернейском районе, а с 24 по 29 августа — в Ольгинском.

"