Posted 7 июля 2015,, 01:49

Published 7 июля 2015,, 01:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Поставщик металлопроката даже в нестабильной ситуации радует партнёров

7 июля 2015, 01:49
"Восток-ИнвестСталь" смогла в активный строительный сезон снизить отпускные цены на металлопродукцию

Строителям Дальнего Востока компания «Восток-ИнвестСталь» предлагает широкий ассортимент.

Санкционное противостояние больно ударилио по экономике и Европы, и России, и Дальнего Востока. Рубль сильно «просел», инфляция, наоборот, подскочила, кризисные явления обострились. Нестандартная ситуация сложилась и на рынке металла. Вот как её, по просьбе РИА «Восток-Медиа», прокомментировал исполнительный директор ООО «Восток-ИнвестСталь» Александр Ралко.

- Обычно зимой, на фоне сезонного снижения покупательского спроса наблюдаются минимальные ценовые предложения от заводов-производителей. Но в январе-феврале 2015 года цены, наоборот, стали расти на 5-7 процентов ежемесячно. Это произошло из-за резко возросшего экспорта на фоне девальвации рубля. Также увеличивали спрос и инфляционные ожидания потребителей и металлотрейдоров – потребители тратили последние деньги для закупок в зиму, стараясь зафиксировать закупочные цены.

В марте цены, наконец, заморозились, хотя обычно в это время они начинали расти. Остановить рост помогло перенасыщение спотового рынка предложением металлопродукции – металлотрейдоры с ноября накопили товарные запасы, в то время как сбыт продукции конечному потребителю по сравнению с 2014 годом сократился на 10-15 процентов.

С апреля начали снижение цен производители, продолжив его и в мае, соревнуясь между собой. Между тем потребление металлопродукции упало на 25-30 процентов относительно показателей апреля-мая 2014 года. Некоторые металлотрейдоры действовали по старому сценарию – не закупая зимой, они начали активно это делать в апреле, чтобы увеличить складские запасы для летнего сезона продаж, когда активность покупателей максимальная. Однако они не учли тенденции дальнейшего снижения цен заводами, которое произошло в мае. Так, в мае цена на угловой и арматурный прокат была снижена металлургическими комбинатами ещё на 2000 рублей за тонну. Причиной тому были снижение объёмов экспорта и низкий покупательский спрос на внутреннем рынке.

- Ваш прогноз, Александр Дмитриевич, чего ждать дальше?

- Судя по всему, ценовая война заводов будет длиться ещё какое-то время, пока спрос и предложение на рынке не придут в равновесие.

- А как компания «Восток-ИнвестСталь» отреагировала на нестабильную ситуацию?

- «Восток-ИнвестСталь» на рынке уже больше двенадцати лет, мы обеспечиваем потребности в металлопрокате и трубной продукции более 4 500 строительных организаций, предприятий ТЭК, производителей металлоконструкций, управляющих компаний и предприятий ЖКХ, производителей мебели, частных лиц. Нынешняя сложная ситуация – не первая, мы пережили куда более острый кризис 2008-2009 годов, есть опыт. Поэтому «Восток-ИнвестСталь» очень осторожно проводила закупки этой зимой и в начале весны, снижая товарные запасы, так как в конце 2014 года компания произвела достаточный объём закупок ещё по старым ценам. Пополнение же склада металлопродукции велось точечно, лишь по тем позициям, что заканчивались, и в объёмах, обеспечивающих продажи лишь в пределах одного месяца. В итоге наша компания избежала ситуации, когда на складе лежит продукция по завышенным закупочным ценам. Это позволило «Восток-ИнвестСталь» в активный строительный сезон снизить отпускные цены на всю металлопродукцию и при этом избежать возможных убытков от переоценки, в отличие от других игроков рынка. Несмотря на снижение, порядка 15 процентов, объёмов потребления металлопродукции в регионе, наша компания устойчиво чувствует себя на рынке, сегодня финансовые показатели у «Восток-ИнвестСтали» лучше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Этого удалось достичь в том числе за счёт развития розничного канала продаж и новых товарных направлений.

- Какие новые направления развивает «Восток-ИнвестСталь»?

- В 2015 году кроме металлопроката компания "Восток-ИнвестСталь" начала активно развивать и другие товарные группы. Это запорная арматура, облицовочный и строительный кирпич, арматурные сетки и каркасы, водосливные системы и системы ограждения, комплексное снабжение строительными материалами для кровли и фасада, а также внутренней отделки. На лето мы разработали для своих клиентов ряд привлекательных программ. Так, в июле на ассортимент стальных углов и швеллеров цены снижены на 2000 рублей за тонну. Действуют скидки при покупке композитной арматуры, а при покупке металлопроката предоставляется скидка на весь ассортимент невесовых товаров. Кроме того, нам удалось заключить эксклюзивные договоры с заводами-изготовителями кирпичных изделий, и мы предлагаем рынку широкий ассортимент кирпичных и других строительных материалов по весьма привлекательным ценам.

"