Posted 7 июля 2015,, 00:44

Published 7 июля 2015,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморский бизнес-омбудсмен выезжает на встречи в города края

7 июля 2015, 00:44
По поручению главы региона Марина Шемилина изучает бизнес-климат в муниципалитетах

Уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина в Находке встретилась с местным бизнес-сообществом. Мероприятие под названием «Бизнес-час» представляло собой откровенный разговор о насущных проблемах малого и среднего бизнеса. По поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского аналогичные встречи бизнес-омбудсмен проведёт в нескольких муниципалитетах края. При этом целью поездок станет составление полного представления о бизнес-климате в муниципальных образованиях Приморья и принятие мер для улучшения условий ведения бизнеса.

Марина Шемилина обсудила с заместителем главы Находки Борисом Гладких взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества. Гладких подтвердил, что поддержку предпринимателей-производственников считает одной из главных задач муниципальной власти и заверил, что находкинская администрация ни в чём не чинит препятствий местному бизнесу.

На личный приём к бизнес-омбудсмену записались два предпринимателя, один из которых столкнулся с отказом в предоставлении земельного участка, другой — с резким увеличением стоимости аренды недвижимости. Марине Шемилиной и властям муниципалитета удалось наметить пути разрешения споров.

Во время «Бизнес-часа» Марина Шемилина проинформировала участников встречи о работе регионального института уполномоченного по защите прав предпринимателей, представила видеоотчёт об итогах работы за 2014 год и обозначила приоритетные направления своей деятельности. Находкинские предприниматели приняли активное участие в разговоре, задавая вопросы об определении размера арендной платы, формировании реестра для исчисления налога на имущество организаций, розничной продаже алкогольной продукции, размещении нестационарных торговых объектов, развитии туристического бизнеса и многом другом.

После «Бизнес-часа» Марина Шемилина провела совещание с предпринимателями, организующими отдых и оздоровление детей в каникулярное время. Предприниматели пожаловались омбудсмену на высокую стоимость обязательных лабораторных исследований и медкомиссии для временных работников. Были и другие жалобы. По итогам встречи уполномоченным будут сформированы предложения, направленные на поддержку этой категории предпринимателей. Их рассмотрят губернатор и руководитель краевого департамента образования.

«Организация подобных выездов в муниципалитеты взаимно полезна. За сегодняшний день мы пообщались с более полусотней предпринимателей, познакомили их с важной правовой информацией, предоставили предпринимателям возможность задать напрямую вопросы руководству и прокурору города, уполномоченному, другим представителям власти, получили обратную связь от участников встречи. На мой взгляд, в Находкинском городском округе сложились нормальные конструктивные взаимовыгодные отношения между бизнесом и местной властью, отсутствие обращений в адрес уполномоченного на действия должностных лиц муниципальной власти этому подтверждение», — подчеркнула Марина Шемилина по итогам рабочего визита.

"