Posted 7 июля 2015,, 04:21

Published 7 июля 2015,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалинцам разрешат добыть по три головы лосося в день

7 июля 2015, 04:21
Участки лицензионного лова откроются по всему острову

В ближайшие дни сахалинцы получат возможность бесплатно добыть три экземпляра лосося в день, сообщила пресс-служба правительства региона.

В предстоящие выходные на морском побережье в Александровск-Сахалинском и Поронайском районах откроются участки лицензионного лова. Разрешённую норму каждый житель области сможет бесплатно добыть с помощью удочки, спиннинга и нахлыстовой снасти.

С 14 июля такие участки появятся в Охинском, Ногликском, Смирныховском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Корсаковском, Анивском, Холмском и Невельском муниципальных образованиях.

«Прежде мы неоднократно получали жалобы, что для жителей области спортивный и любительский лов самой популярной рыбы — лосося — фактически закрыт, — рассказал зампред правительства области Игорь Быстров. — Участков лицензионного лова было мало, рыбалка там велась только за плату. Получалось, что любой житель области, который поймал на удочку горбушу вне участка, становился браконьером и мог быть привлечён к ответственности. Власти региона изучили ситуацию и поручили устранить несправедливость».

При выборе новых участков организаторы ориентировались на традиционные территории отдыха жителей области. Сведения о точном расположении этих участков будут опубликованы в ближайшие дни.

Лов на лицензионных участках будет проводиться по разрешениям, которые необходимо получить бесплатно в многофункциональных центрах (МФЦ). В каждом из этих учреждений можно оформить документ, дающий право на рыбалку на любом из участков лицензионного лова на территории области. Например, житель Южно-Сахалинска в своём родном городе может явиться в МФЦ и получить разрешение на добычу лосося, например, в Охинском районе.

Существенно облегчит процедуру выдача документов непосредственно в местах лова. Если подходы лосося окажутся хорошими, в выходные и праздничные дни на участках лицензионного лова будет разрешена рыбалка с помощью удочек, спиннингов и нахлыстовых снастей без оформления разрешений.

Также в регионе начнут работать участки лицензионного лова, на которых лосося можно будет ловить сетями – но уже за деньги. Ветераны войны и труда и в этом случае смогут рыбачить бесплатно.

"