Posted 7 июля 2015,, 01:27

Published 7 июля 2015,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Сахалинской области обсуждают институт сити-менеджеров

7 июля 2015, 01:27
Нововведение коснётся муниципальных образований с населением более 35 тысяч человек

Законопроект о введении института сити-менеджеров вынесен на обсуждение Сахалинской облдумы сегодня. Ранее его рассмотрели на заседании фракции «Единой России» в островном парламенте.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, большинство районов отказалось от практики сити-менеджеров из-за путаницы в разделении полномочий между ними и главой района. Новый законопроект должен снять эту проблему.

Нововведение может коснуться муниципальных образований, где проживает более 35 тысяч человек. Под этот критерий подпадают только Холмский и Корсаковский районы. Областной центр новация не затронет в силу его особого статуса.

В качестве примера, где новация могла бы дать эффект, называлась ситуация в Корсаковском районе. Большая группа представителей общественности выступает за отставку действующего мэра Лады Мудровой: за 10 дней против мэра собрали 7 тысяч подписей. Жители Корсакова пожаловались главе региона, что их градоначальница отгородилась от решения насущных проблем и не справляется с обязанностями.

Если законопроект будет принят, глав Корсаковского и Холмского районов будут избирать из состава собрания депутатов. Далее специальная комиссия назначит сити-менеджера или главу администрации.

«Это поможет стабилизировать обстановку в этих районах и уйти от дорогостоящих выборов, — сказал депутат Сергей Зарицкий. — Кроме того, позволит подобрать человека не по партийной принадлежности, а по деловым качествам».

В муниципальных образованиях с населением менее 35 тысяч человек сохранится выборная система. Действующие мэры останутся у руля до окончания срока полномочий.

"