Posted 7 июля 2015,, 02:00

Published 7 июля 2015,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Японцы изучили мусор на Курилах

7 июля 2015, 02:00
Экологи признали, что большинство отходов приплывает в Россию из-за границы

В рамках безвизовых обменов делегация из Японии посетила остров Кунашир. Как сообщает пресс-служба заповедника «Курильский», в её составе были и специалисты-экологи, которые провели сбор мусора на охотском побережье острова и изучили его структуру.

Группу возглавил орнитолог с японского острова Хоккайдо Оги Харуо. Гостям помогали местные учёные и жители. На участке длиной 100 метров люди собирали всё, что имело антропогенное происхождение. Большинство отходов море принесло из Японии — обрезки капроновых канатов, перевязочной ленты, пластиковые бутылки, обломки пластмассовых ящиков и поплавки. Также попадались корейские ловушки на осьминога и немного отечественного мусора.

Обилию японского мусора у российских берегов есть объяснение. Вдоль северо-западного побережья Хоккайдо проходит тёплое течение Соя. Именно оно несёт весь попавший в воду мусор с рыболовецких станов и заводов Хоккайдо на север. Несмотря на экологическую ответственность японцев, порой отходы уносит в море во время штормов. Кроме того, российские рыбаки также используют снасти японского производства, так что трудно доподлинно установить, кому принадлежат обрывки сетей.

В течение восьми лет количество и качество выбрасываемого мусора остаётся относительно стабильным. Это косвенно свидетельствует о том, что течение свой бег не поменяло.

По окончании акции на побережье сотрудники заповедника вывезли с экологической тропы «Столбовская» ещё три мешка мусора. Его, по мнению специалистов, выбрасывали из окон автомобилей.




"