Posted 7 июля 2017,, 00:50

Published 7 июля 2017,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Приморцы помогли маленькому Матвею в победе над раком

7 июля 2017, 00:50
После годового лечения семья Романовых вернулась с хорошими результатами
Сюжет
Дети

Накануне во Владивосток после годового отсутствия вернулась семья Романовых. Жители Приморья стали известны по всей России из-за печального диагноза их сына Матвея. Деньги на дорогостоящее лечение от рака в Южной Корее для них собирали буквально всем миром. Лишь недавно стало известно о положительных результатах лечения, которыми и поспешили поделиться с редакцией РИА «Восток-Медиа» благодарные за помощь окружающим родители.

Опухоль Вильмса у трёхлетнего Матвея Романова нашли ещё в России. В срочном порядке мама малыша собрала необходимые медицинские документы и отослала их в Южную Корею, куда вскоре для подтверждения диагноза отправился и мальчик. Пост о болезни ребёнка, появившийся в одной из социальных сетей, быстро нашёл много откликов. Люди из различных регионов России стали оставлять комментарии в поддержку семьи, а также перечислять деньги на дорогостоящее лечение в клинике при университете Донг-А в Пусане. 12 недель химиотерапии заграничные медики оценили в 85 000 долларов. Не малый вклад в общую копилку внесли именно жители Владивостока. Инициативные горожане устраивали тематические встречи, аукционы, фотодни в честь Матвея. Вырученные от мероприятий деньги шли на лечение малыша.

За время пребывания в клинике Матвею становилось то лучше, то хуже. Помимо химиотерапии мальчик перенёс многочисленные обследования и процедуры. Всеми успехами и невзгодами Романовы делились с помощью Интернета. В середине июня стало известно о положительной динамике в здоровье малыша. После закрепляющего результат курса лучевой терапии в июле семья наконец-то смогла вернуться во Владивосток. Мама Матвея поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, однако через 2 недели им предстоит вернуться в Южную Корею для контрольного обследования. Далее посещать соседнюю страну необходимо для прохождения МРТ.

Благодаря помощи неравнодушных граждан Романовым удалось оплатить большую часть лечения, однако долг перед клиникой всё же остался. К тому же через месяц предстоят обследование и лучевая терапия, примерная стоимость которых ещё около 7000 долларов. Поэтому семья обратилась за помощью в Международный фонд. На данный момент оба родителя находятся в вынужденных отпусках без содержания.

Примечательно, что в одной больнице с Матвеем оказался и Антон Мальков из Владивостока, известный в Сети по хештегу Тони_живи. У молодого человека саркома Юинга. Приморец ведёт отдельный блог с рассказом о своём заболевании. Парень также нуждается в дорогостоящем лечении. На данный момент его долг клинике составляет больше 1,5 миллиона рублей.

"