Posted 7 июля 2021,, 19:55

Published 7 июля 2021,, 19:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Даниленко назвал политику контрсанкций катализатором для российского производства

7 июля 2021, 19:55
Запрет на импорт некоторых иностранных товаров выступил в роли катализатора для начала инвестирования в производство российских продуктов. Отсутствие продуктового эмбарго усугубило бы ситуацию с едой в государстве, сказал президент агропродовольственного фонда «СВОЕ» Андрей Даниленко.

Опрос ВЦИОМ показал, что население РФ предпочитает приобретать продовольствие отечественного производства. Отметим, что у большей части участников исследования предпочтения не поменяются даже после отмены контрсанкций, из-за которых ввоз в страну ряда иностранных товаров ограничили. Об этом пишет gazeta.ru.

С мнением людей согласны и специалисты. Они подчеркнули, что протекционистская политика Москвы дала свои результаты. Контрсанкции ускорили развитие АПК. Они позволили сдержать повышение цен на продовольствие.

Процессы инфляции никто не отменял. Еще нужно учитывать глобальный тренд на повышение цен на продукты, а также проблемы логистики и трудовых ресурсов вследствие вспышки COVID-19. Получается, что без столь мощного развития отечественного сельского хозяйства сейчас приходилось бы говорить не о качестве продуктов питания, а об их цене, пояснил Даниленко.

Эксперт добавил, что зарубежное продовольствие стоило бы намного дороже. Проблемы с поставками могли бы спровоцировать дефицит. Как следствие, продовольственная безопасность Российской Федерации оказалась бы под угрозой, а столы потребителей опустели.

Глава агропродовольственного фонда «СВОЕ» напомнил, что он уже много лет трудится в агропродовольственном секторе и наблюдает за динамикой изменений с 2014 года. Для населения сельской местности экономические условия стали объективно лучше. Произошло это за счет дополнительных возможностей. Кроме того, появились действительно конкурентные товары по качеству и цене. Как видно, политика российских властей в данном направлении, а также программы поддержки сельского хозяйства работают эффективно.

Так, из результатов опроса следует, что лишь 8% граждан после отмены санкций будут покупать больше импортных товаров. Ну а для 45% россиян ничего не изменится. Они при таком развитии событий собираются приобретать больше отечественных продуктов. Ответы жителей говорят, что они уже сделали свой потребительский выбор. У граждан нет веских оснований для его изменения, даже если санкционную политику отменят.

"