Posted 7 июля 2021,, 18:20

Published 7 июля 2021,, 18:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева предложила рассчитывать штрафы для бизнеса по его масштабу

7 июля 2021, 18:20
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева считает необходимым соотносить и рассчитывать штрафы для бизнеса за административные нарушения по объему его выручки.

"Также инициатива Кодекса об административных правонарушениях - необходимо соотносить и рассчитывать штрафы для бизнеса по размеру самого бизнеса, потому что ко мне поступают обращения от малого бизнеса, где штрафы - 80 млн рублей, конечно, бизнес на следующий день можно закрывать с такими штрафами", - заявила Минеева в ходе своей пресс-конференции, передает tass.ru.

В апреле глава Минюста России Константин Чуйченко сообщил, что ведомство завершило работу над проектом общей части нового Кодекса об административных правонарушениях. По словам министра, в целом кодекс должен из репрессивного документа стать документом охранительным.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что новый КоАП нужно подготовить до конца текущего года.

Ранее бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказывала о случае, когда ее команда добилась отмены многомиллионного штрафа для предпринимателя. Всего в нынешнем году было выиграно 57 подобных дел, 41 из которых касался восстановления прав и законных интересов бизнесменов, в том числе в уголовно-правовой сфере. Остальные 16 побед были по части реализации инициатив.

Последний бизнес, которому команда Минеевой помогла избежать крупного штрафа, - это гостиничный комплекс “Измайлово”, знаменитый символ одноименного района.

"Нам поступило обращение от генерального директора гостиничного комплекса "Вега". Как оказалось, в течение года АО "Мосводоканал” ежемесячно проверяло сточные воды комплекса, где выявило вещества, запрещенные к сбросу. При этом все исследования проводились только в лаборатории "Мосводоканала", - подчеркнула Минеева.

На основании результатов проверок "Мосводоканал" предъявил “Веге” претензии на 90 миллионов рублей за негативное воздействие на систему водоотведения. Как подчеркнула уполномоченный, штраф в таком крупном размере обязательно привел бы к закрытию гостиницы, тем более в период коронавирусных ограничений. Однако выяснилось, что менеджеры “Веги” контролировали качество воды, регулярно проводили замеры в независимых лабораториях. По результатам исследований вредных веществ выявлено не было.

Таким образом, после обращения бизнесмена к Минеевой и последующего вмешательства бизнес-омбудсмена столичный арбитражный суд отказал во взыскании платы с гостиничного комплекса “Измайлово”. Права туристического гостиничного комплекса “Вега” восстановили, и отель, который находится в десятке крупнейших гостиниц мира, продолжает работать.

"