Posted 7 июля 2022,, 18:26

Published 7 июля 2022,, 18:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

СМИ перечислили банки России с комиссией за перевод и хранение денег в валюте

7 июля 2022, 18:26
По сведениям СМИ, многие российские банки переходят к политике снижения ставок по вкладам, после того как Центробанк очередной раз уменьшил ключевую ставку.

Как пишет gazeta.ru, во многих банках ставки по накопительным счетам держатся на высоком уровне, однако по валютным вкладам ситуация иная, там ставки и так ниже предела комфорта, так еще и некоторые банки взимают комиссию за хранение долларов и евро.

Отмечается, что сегодня в России временно действует особый порядок совершения операций с наличной валютой. Евро и доллары можно снимать только со счетов, которые были открыты до 9 марта 2022 года, причем сумма не должна превышать 10 тысяч долларов или равноценной суммы в евро.

Более того, ЦБ РФ запретил взыскивать комиссию с клиентов за снятие валюты до 9 сентября 2022 года, при этом сумма выплаты должна быть не меньше той, которая рассчитывается на день выплаты по официальному курсу.

Поэтому, чтобы не нести убытки по валютным операциям, многие банки вводят комиссию за валютные переводы и за обслуживание текущих валютных счетов в долларах и евро. Так, “Райффайзен Банк” с 30 июня ввел комиссию 0,2% в месяц от суммы, которая превышает пороговое значение на конец месяца.

Банк “Уралсиб” с начала июня ввел комиссию за ведение счетов в евро - она составляет 0,3 процента в месяц с остатка на счетах. Помимо этого, банк “Авангард” берет комиссию за ведение счетов в долларах и евро.

При этом в отличие от остальных банков Сбер решил не вводить комиссию за валютные вклады и счета граждан.

“Полагаю, это взвешенное решение. Во-первых, Сбер является крупнейшим игроком во всех сегментах банковского рынка, что дает ему возможность без особых трудностей размещать валютную ликвидность, несмотря на объективное ухудшение операционной среды в 2022 году. Во-вторых, введение комиссий за валютные вклады и счета негативно сказывается на финансовом поведении клиентов”, - считает эксперт банковского рынка Андрей Бархота.

До этого глава Сбербанка Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме сказал, что Сбербанк не планирует вводить отрицательные валютные ставки для физических лиц.

“Мы понимаем, что людям деваться некуда, уходить в рубль сейчас при такой крепкой валюте нерационально. Сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов - физических лиц - в тупик”, - заявил Греф.

"