Posted 7 августа 2011,, 00:44

Published 7 августа 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Дырка в законе позволяет продавать пиво даже в детском саду

7 августа 2011, 00:44
Это стало возможным после того, как пенный напиток приравняли к крепкому алкоголю

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пиво можно будет продавать даже в детском саду - благодаря обнаруженному юридическому казусу, пишет газета «РБК daily».
Правовая дыра образовалась после того, как Госдума приняла поправки в закон, приравнявшие пиво к крепким алкогольным напиткам. В итоге закон «Об обороте пива», где было прописано, где нельзя продавать этот напиток, утратил силу с 22 июля 2011-го, однако новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012 года.
Таким образом, отмечает издание, почти на год сняты все ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.
Юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», когда изучали свежий закон, чтобы информировать предпринимателей о новых правилах игры на рынке. По их мнению, казус возник из-за спешки. Юристы надеются, что, несмотря на правовую дыру, коммерсанты проявят сознательность.
Напомним, по новому закону алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5%. После вступления закона в силу алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (кроме магазинов беспошлинной торговли).
Также новый закон запрещает распивать спиртные напитки во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах отдыха - везде, кроме мест общественного питания.
Закон предусматривает наказание для торговцев, попавшихся на продаже ребенку алкогольной продукции. Обычному гражданину придется отдать от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 10 до 20 тысяч, юридическому - от 80 до 100 тысяч рублей.
В том случае, если преступление носит систематический характер, злоумышленник может понести уголовную ответственность, и его оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей.
Кроме того, преступник может быть наказан «штрафом в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

«NEWSru»
Фото: http://alcotrend.ru/blog/details?newsId=853

"