Posted 7 августа 2011,, 02:27

Published 7 августа 2011,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

В Приморье стало популярно истязать своих детей

7 августа 2011, 02:27
Все чаще при осмотре медики выявляют на телах школьников следы от веревок, ударов, электрокипятильника...

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Мы выехали в село для встречи с родителями девочки, - рассказывает инспектор ПДН ОМВД по Хасанскому району Наталья Николаева. – Во время разбирательств выяснилось, что девочку избил отчим. Изрядно подвыпивший мужчина таким образом воспитывал падчерицу, забывшую в школе учебник. Электрошнур, которым производилось наказание, оставил на теле девочки синие полосы, впоследствии замеченные медиками. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Как объяснила мама ребенка, на момент избиения ее дома не было, но, как только женщина вернулась домой и узнала о случившимся, то сразу же встала на защиту дочери. Впрочем, этот факт является скорее исключением, чем правилом. К сожалению, и это совершенно непонятно чисто с человеческой точки зрения, матери чаще принимают сторону истязателей своих малолетних детей, придерживаясь мнения о том, что в данном случае речь идет о воспитании.
Так было в поселке Зарубино. Жители этого села сообщили участковому уполномоченному о том, что маленькая девочка, проживающая с ними по соседству, ходит в синяках.
- Сигнал о жестоком обращении с ребенком участковому уполномоченному по Зарубинской оперативной зоне поступил вечером – люди рассказали, что отчим бьет маленькую девочку. Наш сотрудник проверил сигнал. Информация подтвердилась полностью: пьяный мужчина избил малолетнюю падчерицу шнуром от электрокипятильника. Из объяснений мужчины следовало, что это он так воспитывал девочку за позднее возвращение домой. Семья была поставлена на учет, как неблагополучная. Родители девочки – мать и отчим – злоупотребляют спиртными напитками, жестоко и регулярно наказывая ребенка за малейшую провинность, - рассказывает Наталья Николаевна. – Приняв во внимание все эти обстоятельства, наши сотрудники приступили к сбору материала для возбуждения уголовного дела в отношении отчима по 116-й статье Уголовного кодекса РФ – за причинение телесных повреждений. Девочка, конечно же, была сразу же изъята из семьи, первое время она находилась в больнице, где проходила обследование, а сейчас она отдыхает и проходит курс реабилитации в детском центре «Парус надежды».
А вот другой случай: здесь жестокое обращение по отношению к своему несовершеннолетнему сыну проявляла мать.
- Жительница Славянки, разведясь с мужем и оставшись с сыном на руках, устраивала свою личную жизнь. С новым маминым мужем мальчик не нашел общего языка. Ребенок начал убегать из дома. Сотрудники полиции не раз возвращали мальчика в семью. Женщина писала расписки о том, что она отказывается от воспитания своего сына. Во время одного из таких возвращений наши сотрудники стали свидетелями и вовсе безобразной сцены. Со словами «Ты зачем сюда пришел? Ты мне не нужен» женщина ударила мальчика. От удара ребенок отлетел к стене. Этот случай стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении матери по статье 116 УК РФ «Побои». Одновременно с этим собираются материалы для возбуждения уголовного дела в отношении женщины за ненадлежащее исполнение ею обязанностей по воспитанию сына. Ситуация развивалась с декабря прошлого года, сейчас мальчик находится в реабилитационном центре города Уссурийска.
А эта история произошла совсем недавно – этим летом в поселке Нерпа. Многодетная мать, имеющая троих детей семи, трех и полутора лет, в поисках работы уехала в село Андреевку, оставив детей под присмотром знакомой. Знакомая оказалась женщиной пьющей. Немного посмотрев за детьми, женщина ушла по своим делам, приняла «на грудь» и о возложенных на нее обязательствах по присмотру за детьми забыла. Дети остались предоставленные сами себе. Старшая девочка вскоре ушла к бабушке, а двое малышей остались дома. В одиночестве, без еды и присмотра, дети провели около двух суток. О том, что малыши находятся дома одни, в полицию сообщили соседи. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли детей, находившихся в опасной для жизни и здоровья ситуации. В данный момент в органы дознания передаются материалы для возбуждения уголовного дела в отношении матери по статье 156 УК РФ.
- Хуже всего то, что объектами жестокости взрослых людей становятся самые маленькие и самые беззащитные дети. Они не могут дать отпор, им приходится возвращаться к тем людям, которые их избивали и жестоко наказывали. Сталкиваясь с жестокостью в столь раннем возрасте, такие дети получают серьезную психическую травму на всю жизнь, - говорит Наталья Николаева.

Ольга АНТОНОВА

"