Posted 6 августа 2013,, 20:00

Published 6 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

7 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

6 августа 2013, 20:00
7 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа изменяется расписание движения одного из рейсов морских пассажирских судов по еженедельному маршруту Владивосток – о. Попова – о. Рейнеке - Владивосток. Теперь рейс из Владивостока по указанному направлению будет отправляться каждую среду не в 9.00, а в 10.00 утра. Соответственно, на час сдвигаются и все остальные графики движения катера на этом направлении. Заход на остров Попова будет происходить в 11.20, прибытие на остров Рейнеке в 11.40. Отправление с острова Рейнеке - в 11.50, прибытие во Владивосток в 13.20.

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа в рамках Всемирной недели грудного вскармливания малышей в клиническом родильном доме № 3 пройдёт занятие «Маминой школы» по теме: «Физиологические особенности новорождённого и уход за ним». Начало в 13.00.

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа в Доме художника (ул. Алеутская, 14а) открывается персональная ретроспективная выставка члена Союза художников России Алексея Филатова. Художник находит неожиданные композиционные решения, размышляя над жизненными процессами, раскрывая внутренние переживания через экспрессию цвета, линии и фактуры. Начало вернисажа – в 17.30. Выставка будет открыта до 2 сентября.

ВЛАДИВОСТОК. 7 - 20 августа в галерее «Арка» посетителям будет представлен проект Глеба Телешова «Завод».

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа во Владивосток возвращается приморский пловец Виталий Оботин, завоевавший 7 золотых и 2 серебряные награды на XХII летних Сурдолимпийских играх в Софии (Болгария). Самолёт из Москвы прилетит в аэропорт Владивостока 8.00 утра. В аэропорту чемпиона будут встречать родные, друзья, представители администрации Приморского края, спортивной общественности и СМИ. А в 10.30 во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) начнётся пресс-конференция с участием Виталия Оботина и его тренеров Дмитрия и Елены Перепелицы.

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа на акватории Амурского залива - этап Кубка Владивостока по парусному спорту (классы яхт «Конрад-25Р», «Platu 25»).

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 августа в 19.00 на центральной площади Благовещенска в рамках IV фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдёт праздник народной культуры Амурской области. В программе: 20.30 – концерт артистов из КНР. Впервые монахи Шаолиня представят шоу боевых искусств. Китайские танцоры и музыканты продемонстрируют своё исполнительское мастерство. Яркое зрелище продолжит лазерное шоу. Завершит первый праздничный день необычный фейерверк, специально подготовленный провинцией Хэйлунцзян в подарок для всех жителей и гостей города Благовещенска.

В 11.00 в Амурском областном краеведческом музее в рамках фестиваля пройдёт презентация выставки-продажи «Современное искусство Китая».
Пять известных художников из провинции Хэйлунцзян привезут для выставки 60 работ, выполненных в технике гохуа. Посетители смогут не только познакомиться с особенностями традиционной китайской живописи, но и приобрести понравившиеся работы. Выставка будет работать с 6 по 9 августа.


ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 7 августа - День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России.

7 августа по народному календарю – Анна Летняя.

7 августа 1849 года генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев в своём письме министру внутренних дел Л. Петровскому советовал «во что бы то ни стало завести пароходное сообщение Камчатки с берегами Охотского моря; каменный уголь есть в Тигиле и около Аяна…». Муравьёв одним из первых высказался о важности установления устойчивой пароходной связи Камчатки с материком.

7 августа 1889 года было дано высочайшее соизволение на проведение подписки для сбора средств на установку во Владивостоке памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. Деньги собирали в течение нескольких лет. К началу строительства была собрана огромная по тем временам сумма - 10 тысяч рублей. Главный строитель порта Владивосток полковник Иванов во время командировки в Петербург встретился с помощником старшего инженер-механика флота Антиповым и заказал ему проект памятника.

7 августа 1966 года во Владивосток прибыл член политбюро Французской коммунистической партии Жак Дюкло. Без приветов от французских коммунистов и совместных планов в деле строительства коммунизма не обошлось.

7 августа 1967 года за успехи в развитии сельского хозяйства и выполнение планов 1966 года Приморский край был утверждён участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве.

7 августа 1990 года создано Дальневосточное таможенное управление. Тогда оно называлось Дальневосточное управление государственного таможенного контроля СССР. Первоначально в него вошли 12 таможен. Сегодня в состав таможенных органов Дальнего Востока входят 16 таможен, в том числе Дальневосточная оперативная и 58 таможенных постов (не считая Дальневосточной тыловой).

1782 - в Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник».
1803 - начало первого кругосветного путешествия И. Ф. Крузенштерна на кораблях «Надежда» и «Нева». Проект первой русской кругосветной экспедиции был утвержден в 1802 году. Начальником назначен Крузенштерн. В экспедиции принимали участие О. Е. Коцебу и Ф. Ф. Белинсгаузен. Цель экспедиции -доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, исследования тропической части Тихого океана близ русских владений.
Корабли обошли мыс Горн и вступили в Тихий океан. Во время шторма корабли разлучились и соединились только у Маркизских островов. После посещения Гавайских островов «Нева» отправилась к Аляске, а «Надежда» - на Камчатку и затем в Японию. В августе 1806 г. экспедиция вернулась в Кронштадт.
1941 - Виктор Талалихин совершил первый ночной таран в небе над Москвой.
1983 - принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

Именинники: Александр, Макар, Анна, Ираида.

"