Posted 6 августа 2013,, 22:49

Published 6 августа 2013,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Амурские электрические сети" работают в экстремальных условиях

6 августа 2013, 22:49
Энергетики отслеживают ситуацию во всех сёлах, расположенных по берегам рек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Круглосуточный мониторинг за энергооборудованием, попадающим в зону подтопления, ведёт филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». На сегодня в области из-за разлива рек подтоплены 46 линий напряжением 6-10 кВ, две ВЛ – 35 кВ и одна ВЛ 110 кВ, в общей сложности в воде стоят сейчас 1256 опор линий электропередачи. За их состоянием наблюдают бригады «Амурских электрических сетей», при необходимости выводят в ремонт и производят перетяжку провода, чтобы он не касался воды.

19 трансформаторных подстанций отключены из-за подтопления или угрозы приближающейся воды. 13 из них в селе Владимировка, одна – в селе Заречное Благовещенского района. Вода близко подошла и к подстанции «Владимировка», если уровень повысится, придётся погашать и подстанцию.

«Вода и энергооборудование – вещи несовместимые, в целях безопасности мы отключаем подстанции, – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – В сложившейся ситуации, когда вода стремительно прибывает, лучше отключить от электроснабжения населённый пункт заранее. Мы следим за ситуацией во всех сёлах, расположенных по берегам рек. Во всех СП установлен усиленный контроль за опорами в пойменных местах, проводится внеочередное комплексное обследование ЛЭП, попадающих в зону подтопления».

В селе Ивановка Зейского района остаются отключёнными всего 2 ТП (трансформаторные подстанции), уровень воды снизился, и к электроснабжению удалось подключить 5 ТП. На сегодня почти все дома этого села с электроснабжением, сообщает пресс-служба филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в Амурской области – «Амурские электрические сети».

"