Posted 7 августа 2013,, 09:49

Published 7 августа 2013,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Белогорск стихия затронула лишь краем

7 августа 2013, 09:49
Но и в этом приамурском городе объявлено штормовое предупреждение, а непогода уже внесла коррективы в транспортное сообщение

БЕЛОГОРСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Белогорске объявлено штормовое предупреждение. По данным Амурского ЦГМС 8 и 9 августа в большинстве районов Амурской области сохранится неустойчивая погода с дождями разной интенсивности.

Возможны сильные ливни с грозами, местами очень сильные дожди. В этот период возможно подтопления низких участков местности, риск увеличения ДТП. Населению рекомендуется не оставлять машины возле деревьев, рекламных щитов, вблизи зданий. В квартирах необходимо закрыть окна, уделить особое внимание детям, без необходимости не выходить из дома.

В связи с ожидаемыми погодными явлениями, для предотвращения возможных внештатных ситуаций на территории города организовано межведомственное взаимодействие, усилен контроль за гидротехническими сооружениями, проводится мониторинг гидрологической обстановки.

Управление по делам ГО и ЧС Белогорска дважды в день осуществляет замеры уровня воды в реке Томи. Все данные размещаются на официальном сайте города - белогорск.рф. Она будет обновляться ежедневно утром. По состоянию на 8 утра 7 августа уровень в районе гидрологического поста, установленного в текущем году, составил 216 см. Он выше на 10 см, чем предыдущий показатель. Неблагоприятной считается отметка от 340 см. При таком уровне воды река выходит из поймы.

- Обстановка на Томи спокойная, - говорит гидролог Юрий Мудрак. - На 8 утра 7 августа он составил 404 сантиметров. Это ниже среднего. Возможен приток воды еще на 10-15 сантиметров в сутки из-за дождей. Жителям Белогорска официально заявляю, что никакого влияния река Зея на паводок Томи не влияет. Это результат муссонных дождей и таяния льдов в верхах.

Между тем, в районе острова Старица по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова ведутся работы по восстановлению некоторых участков дамбы, поврежденной после июньского наводнения. Тогда уровень воды в реке Томь поднялся до 430 сантиметров. Работы будут проводиться в течение всего дня. Особое внимание уделяется участку в районе парка имени Котовского, где размещена трансформаторная подстанция.

И хотя общая паводковая обстановка на Амуре и Зее Белогорск не затрагивает, стихия вносит свои коррективы и здесь. В городе подтоплен участок автодороги по дачному маршруту «5Д».

- После остановки у первых дач вода с пади разрушила дорогу по маршруту ко вторым дачам, - пояснил директор единой диспетчерской службы Белогорска Василий Олейник. – На данном участке образовалась глубокая яма. Накануне вечером маршрутный автобус успел вывезти дачников. Однако, транспортное средство шло с большим креном, глубина воды достигала около метра. В целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров решено сократить протяженность маршрута «5Д» почти на 1 километр. Конечной остановкой автобуса будет район первых дач.

Как только вода с подтопленного участка дороги уйдет, будут произведены ремонтные работы, рассказали в белогорском управлении ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

"