Posted 7 августа 2013,, 01:12

Published 7 августа 2013,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Дальний Восток готов к зиме меньше чем на половину

7 августа 2013, 01:12
На эти цели из разных источников выделено 60 миллиардов рублей

ХАБАРОВСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – По данным Минвостокразвития России, выполнение мероприятий по подготовке объектов большой энергетики к отопительному периоду 2013-2014 годов остаётся на уровне прошлого года (39%). Основное оборудование готово на 37%, что на 3% больше, чем в 2012 году, в то же время ремонт тепловых сетей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% ниже. Завоз топлива проходит в соответствии с графиком - сообщил сегодня заместитель министра по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко. Он провёл совещание по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону объектов ЖКХ, социальной инфраструктуры и дорожного хозяйства в субъектах РФ на территории ДФО, сообщает пресс-служба полпредства.

Юрий Оноприенко отметил, что на мероприятия по подготовке к зиме жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году из всех источников выделено почти 60 миллиардов рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году. Эти средства будут направлены на проведение капитальных ремонтов и строительство коммунальных сетей и объектов, а также на обеспечение топливом населённых пунктов региона. Но, по словам Оноприенко, темп подготовки субъектов ДФО к осенне-зимнему периоду несколько ниже, чем в прошлом году.

Общая готовность к отопительному периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 54% (на 4% ниже по сравнению с показателями готовности на аналогичный период прошлого года). Хуже всего обстоят дела в Камчатском крае (-13%) и Магаданской области (-12%). По сравнению с прошлым годом на 10% ускорены темпы подготовки к зиме в Чукотском автономном округе, лучше готовятся к холодам в Сахалинской области и ЕАО.

Подготовка объектов социального назначения идёт в соответствии с планами: к 1 сентября должны быть подготовлены 85% учреждений образования, 70% учреждений других социальных отраслей. Стопроцентная готовность учреждений ожидается к 15 сентября. Отстает Еврейская автономная область, где полностью ремонт сделан только на одном объекте. Чукотским автономным округом текущий ремонт выполнен на 5%. При этом в Республике Саха (Якутия) выполнение по капитальному и текущему ремонтам составляет 45% и 47% соответственно, в Камчатском крае - 61% и 43%, в Магаданской области - 50% и 60%.

Готовность к отопительному периоду объектов Минобороны РФ составляет 41%. Формирование запаса топлива происходит только в Камчатском крае и Сахалинской области - 97% и 99% соответственно от нормы. Полностью сформирован запас жидкого топлива в Сахалинской области; в Камчатском крае он составляет 14% от запланированного.

Подготовка дорожного хозяйства к зиме в целом ведётся в соответствии с графиками, основная часть работ запланирована на август - сентябрь. В ЕАО будут отремонтированы всего 6,6 км региональных дорог. Юрий Оноприенко подчеркнул, что первоочередная задача – в срок подготовить к предстоящим холодам объекты социальной сферы. Вопросы подготовки к очередному отопительному сезону вновь будут рассмотрены на заседании коллегии министерства 27 августа.

Фото electro-gid.ru

"