Posted 6 августа 2013,, 23:29

Published 6 августа 2013,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Магаданэнерго" внедряет современное оборудование

6 августа 2013, 23:29
Новые элегазовые выключатели повысят уровень надежности Магаданской ТЭЦ

МАГАДАН. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На Магаданской ТЭЦ приступили к монтажу нового элегазового выключателя – 110 кВ. Этот аппарат на станции будет пятым.

Чтобы обеспечить высокую степень надежности теплоэлектроцентрали и сократить затраты на ремонт, энергетики четвертый год подряд активно внедряют инновационное электротехническое оборудование. В рамках инвестиционного проекта уже установлено четыре подобных выключателя.

Аппараты предназначены для оперативных включений и отключений электрическихвысоковольтныхцепейпринормальныхиаварийныхрежимахсетей. Начиная с 1967 года, на станции эксплуатировали выключатели масляного типа. Со временем технология использования масла в качестве дугогасящей среды между контактами выключателя устарела и стала экономически не выгодной. Более эффективной и перспективной средой для этих целей сейчас являются элегаз и вакуум. Также элегазовые аппараты отличаются от своих предшественников более высоким уровнем надежности. Они рассчитаны на 20 тыс. включений и отключений и требуют меньших затрат на ремонт и обслуживание.

Сейчас на Магаданской ТЭЦ ведут работы по установке пятого выключателя на фундамент. По окончанию монтажа аппарат протестируют и включат в работу.

"