Posted 6 августа 2013,, 22:01

Published 6 августа 2013,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

ОАО "ДЭК": меры в отношении неплательщиков планируют ужесточить

6 августа 2013, 22:01
Под особое внимание энергетиков попали коммунальные компании

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Семинар-совещание «Проблемы функционирования розничного и оптового рынков электрической энергии в неценовых зонах, пути их решения» прошёл в краевом центре Приморья. Его участниками стали специалисты ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), их коллеги из субъектов неценовых зон оптового рынка – ОАО «Якутскэнергосбыт» и ОАО «Комиэнергосбыт», представители НП «Совет рынка» – заместитель председателя Правления Павел Сниккарс и начальник департамента сопровождения рынка в неценовых зонах Сергей Филатов.

В ходе встречи был поднят вопрос повышения платёжной дисциплины абонентов и представлен ряд мер по его решению, включённых в проект Федерального закона № 35. В числе предложенных специалистами НП «Совет рынка» мер усиления платёжной дисциплины физических лиц прозвучали такие, как установление пени за неполную или несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги (1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), ужесточение ответственности за самовольное подключение и использование электрической энергии.

Отдельным пунктом было выделено введение обязательных финансовых гарантий оплаты электроэнергии для социально значимых потребителей - юридических лиц – предприятий ЖКХ и ВКХ. На сегодняшний день коммунальные компании, пользуясь особым порядком введения ограничений за неплатежи, злоупотребляют своим положением и накапливают многомиллионные задолженности за потребленную электроэнергию. Для урегулирования этой ситуации был предложен механизм финансовых обязательств. Предприятие предоставляет в адрес энергосбытовой компании банковскую гарантию, в соответствии с которой в рамках установленной законом процедуры, банк поручается оплатить долги за потребленные энергоресурсы. Эта поправка должна войти в закон во втором чтении.

«Этот семинар проводится в ОАО «ДЭК» уже не первый раз и зарекомендовал себя как эффективная площадка для обмена мнениями, форум энергетиков, где мы можем обсудить важные для отрасли вопросы, сформулировать общие проблемные темы и наметить пути их решения. Сегодня мы рассматривали предложения, которые наши коллеги из НП «Совет рынка» внесли в проект Федерального закона номер 35, в частности – важные поправки о платёжной дисциплине участников розничного рынка. По итогам встречи был также сформирован перечень вопросов, которые представители НП «Совет рынка» готовы детально рассмотреть и сформулировать свои предложения для их решения на федеральном уровне», – прокомментировал состоявшуюся встречу заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.

"