Posted 7 августа 2013,, 04:01

Published 7 августа 2013,, 04:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Памятник Василию Завойко поставят на Камчатке

7 августа 2013, 04:01
Во Владивостоке с "адмиральского" постамента сурово взирает Сергей Лазо

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В столице Камчатки может появиться памятник Василию Завойко. Вопрос о его установке направлен на рассмотрение в городскую думу Петропавловска, пишет ИА «Кам 24».

«В мэрии рассмотрели ходатайство краевого министерства культуры об установке памятника первому военному губернатору Камчатки Василию Завойко. Члены комиссии поддержали это предложение. Вопрос об установке памятника направлен в городскую думу Петропавловска-Камчатского», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Министерство культуры предлагает установить монумент на набережной Култучного озера. Однако из-за перенасыщённости памятниками центральной части города комиссия предложила для этого верхнюю площадку Никольской сопки.

Василий Степанович Завойко – почётный гражданин Петропавловска, адмирал, первый губернатор Камчатки в 1850-1855 годах. Организовал сооружение в порту пристани, верфи для постройки каботажных судов, построил литейные мастерские, новые дома, казармы и лечебницы.

Во время Крымской войны в августе 1854 года Завойко руководил обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. После победы 17 ноября 1854 года был переаттестован в контр-адмиралы.

В Петропавловске-Камчатском имя Василия Завойко носят улица и микрорайон.

Памятник легендарному адмиралу был установлен во Владивостоке, но потом его убрали с постамента, водрузив туда монумент Сергею Лазо. Так и стоит убиенный японскими милитаристами революционер по сей день. А улица Завойко в столице Приморья тоже есть.

Стоял адмирал...


...встал революционер

Фото: lemur59.ru; www.liveinternet.ru; vladcity.com

"