Posted 6 августа 2013,, 20:19

Published 6 августа 2013,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Правила дорожного движения по-русски и по-штатовски

6 августа 2013, 20:19
В чем разница?

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В отличие от России, где правила едины для всей страны, в США они могут значительно варьироваться от штата к штату. Изучая ПДД конкретного штата, стоит обратить внимание на ключевые различия.

Ограничения скорости в городах варьируются от 50 до 65 км/ч, за городом при въезде на хайвей нельзя ехать медленнее 60 км/ч и быстрее 100 (120) км/ч.
Поворот направо в некоторых штатах можно совершать на красный свет при отсутствии дополнительного запрещающего сигнала. Это правило не работает в штатах с большими городами, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес.

При аварии велосипедист и пешеход всегда прав. Даже при переходе на красный в неположенном месте. Это значит, что пешеходов нужно пропускать при любых обстоятельствах. Велосипедистов нужно объезжать как минимум за два метра.
В США нет правила правой руки. На нерегулируемом равнозначном перекрестке первым проезжает тот, то первый приехал. И дальше – по очередности.

Если вы слышите вой сирены за спиной, нужно немедленно прижаться к правому краю дороги, сбросить скорость (или полностью остановится – в некоторых штатах). Спецтранспорт с мигалками имеет приоритет движения.

Особое внимание нужно обращать на школьные автобусы. Если у автобуса мигают красные фонари – значит, он собирает или высаживает детей. В этом случае нужно остановиться за пять метров до автобуса, вне зависимости от того едете ли вы по той же стороне или по встречке, чтобы создать коридор для школьников, переходящих дорогу.

В США, если вас остановила полиция, нельзя делать резких движений (в т.ч. копаться в карманах и бардачке в поисках прав) до того, как вас попросили, нельзя выходить из машины. Резкие жесты могут быть расценены как попытка достать и применить оружие.

Естественно, водить в пьяном виде нельзя, но есть и еще одна тонкость. В машине не может находиться открытая бутылка с алкоголем. Более того, попутчики не могут пить алкоголь по дороге, даже если водитель трезв как стеклышко, сообщает travel.mail.ru


"