Posted 7 августа 2013,, 00:24

Published 7 августа 2013,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Семью из Находки жестко лишили крыши над головой

7 августа 2013, 00:24
При молчаливом попустительстве местных властей с жителями города ведут беспощадную войну на выживание

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В адрес депутата Государственной думы Алексея Корниенко поступило обращение от попавшей в беду семьи Губеевых из Находки. 18 лет назад работодатель выделил горожанам место для проживания в общежитии на улице Павлова, 4. Сегодня люди оказались в безвыходной ситуации: их выселяют в никуда.


«В девяностые годы наше общежитие было продано вместе с его жильцами, при этом собственники неоднократно менялись, и каждый из них заботился лишь об одном, чтобы как-то избавиться от всех его жильцов, - рассказывает Елена Губеева. - Последний приобретатель, ООО «Нобель», и вовсе создал невыносимые условия для всех. Когда владелец здания понял, что людей просто так на улицу не выбросить, а в краевых судах были восстановлены права трёх семей, которые он пытался выселить, он пошёл другим путём. Разрушил канализацию, систему водоснабжения, кровлю здания, вынес оконные блоки, чтобы переморозить систему отопления… И люди стали уезжать. Результатом этой борьбы больших денег и бесправных жильцов стало одно: в общежитии осталась лишь наша семья. Сегодня у нас лопнуло потолочное перекрытие, и всё наше имущество теперь мокнет под проливными дождями и уничтожается».

О ситуации в этом общежитии известно давно. В том числе и «эффективным управленцам» из местной мэрии, и депутатам. Но что-то не заметно, чтобы они встали на защиту интересов простых жителей города. Фактически при молчаливом попустительстве господ градоначальников предприимчивый деятель творит настоящий беспредел в отношении беззащитных людей. Куда им теперь, на улицу? Вот уж, действительно, звериный оскал дикого империализма в отдельно взятой точке Приморья!


Владелец здания предлагал людям дать по 150 тысяч рублей, чтобы они освободили общежитие. Кто-то согласился, кто-то судился, но за 150 тысяч рублей в Находке даже ветхой комнаты не купить, а уж ипотеку с зарплатами жильцов взять вообще нереально.

Сегодня в Находке нет маневренного жилья для того, чтобы быстро помочь людям, попавшим в такую беду, или тем же погорельцам, но решать проблему надо, иначе недалеко до страшной беды.


Только, чтобы такое жильё появилось, инициативу должны проявить хозяева города. Но судя по сложившейся ситуации, у них другие приоритеты. А погорельцы и всякие там бедствующие как-нибудь перемогутся.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"