Posted 7 августа 2013,, 05:20

Published 7 августа 2013,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Варяги" рвутся на Хасан?!

7 августа 2013, 05:20
Как сообщает "Комсомольская правда", южная глубинка Приморья вдруг стала заманчивой для владивостокских политиков

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Когда предвыборный список кандидатов переваливает за десяток, это вполне объяснимо для более-менее крупного города. Но когда на кресло районного мэра претендует масса самовыдвиженцев, часть из которых вдруг решила сменить место жительства в «столичном» Владивостоке на Славянку (которая хоть и курортный, и морской, но всё-таки всего лишь посёлок), то приходится задуматься, какие на самом деле цели у желающих занять главный пост в районной администрации.

«Огласите весь список»

Нынче желание порулить Хасанским районом обозначили 11 политиков: пять самовыдвиженцев и шесть уполномоченных от партий (включая парламентские).

Среди местных – известный энтузиаст политической жизни, участвующий в выборах не впервые Виктор Прокопчик. Однако по итогам предыдущих избирательных кампаний вывод, что пока место депутата районной Думы – это то, что ему готовы доверить земляки. Для руководства территорией, пожалуй, не хватает опыта.

Владимир Юдин - тоже житель Славянки, председатель районной организации ДОСААФ. Человек, известный своей энергичностью. Действует по известному спортивному принципу «Главное - не победа, а участие». Он тоже самовыдвиженец.

К этой же категории кандидатов относится Сергей Беляев, ведущий юрист ЗАО «Востокбункер». Единственный из независимых кандидатов, которому удалось собрать подписи избирателей – в срок и качественно, что свидетельствует о серьёзности и основательности претендента. На данный момент – единственный из самовыдвиженцев, зарегистрированный кандидатом в главы. Отличается обострённым чувством справедливости и отстаиванием интересов «Востокбункер». И наблюдатели не исключают, пишет kp.ru, что именно Беляев останется единственным кандидатом-самовыдвиженцем на нынешних выборах главы Хасанского района.

Среди самовыдвиженцев двое – жители Владивостока. Правда, один из них - Андрей Задорожный - уже взял самоотвод. А зачем нужно хождение во власть пенсионеру Анатолию Храпову - и вовсе непонятно. Впрочем, такие встречаются на любых выборах.

Партийные кандидаты массово двинулись во власть

Принципу ЛДПР «Не пропускать ни одних выборов» чётко следует временно не работающий житель Хасанского района Виктор Шаруев. Наблюдатели одобряют его энергичность и позитивный настрой.

Отметилась партия «Патриоты России», выдвинувшая на выборы главы Хасанского района Игоря Крутых, владивостокского пенсионера МВД. Пошёл в кандидаты, скорее всего, не по личной инициативе – попросил закадычный друг Леонид Бельтюков - личность во Владивостоке небезызвестная. Аналитики полагают, что его протеже Игорь Крутых – технический кандидат, задача которого оттеснить реальных кандидатов.

Партия «Родина» выдвинула ещё одного жителя столицы Приморья. Анатолий Новиков трудится директором ООО «Русская торговая компания». Дружеские отношения Новикова и Бельтюкова говорят о том, что и этот кандидат призван только для одной цели - запорошить мозги избирателям и опять же отвлечь на себя внимание части электората.

Владимир Руднев. Этот из местных, трудится на Славянском СРЗ и депутатом в Думе района. Выдвинут кандидатом от КПРФ. По неофициальным данным, тесно сотрудничает с кандидатом от «партии власти» Сергеем Овчинниковым, которому в своё время сдал пост председателя Думы района – к обоюдному удовольствию (один получил портфель, другой достроил коттедж).

Кто вступит в реальную борьбу за голоса?

Особняком стоят два кандидата: «свой» глава района Александр Нарыжный и «прикомандированный» спикер райдумы Сергей Овчинников.

Несмотря на различные «весовые категории» (по последним соцопросам, популярность Нарыжного вдвое круче, чем у Овчинникова), именно между этими двумя претендентами состоится главная битва. Все остальные искатели власти - лишь технологический фон.

Сергей Овчинников. Главный минус - он тоже пришлый. Замыкающий (или верховодящий?) группы залётных политиков, имеющих на территории «свой» интерес, необязательно совпадающий с интересами местных жителей. Прописан во Владивостоке, там же держит доходный бизнес. Семья политика процветает и здравствует вдали от хасанской «окраины» - на властью обласканной комфортной «московщине», то есть в Москве. Что ищет глава семейства в краю далёком, хасанском? Этот вопрос интересует сегодня многих жителей района, стоящих перед серьёзным выбором своего будущего.

Наблюдатели полагают, что выбор единороссов в Хасанском районе крайне «непродуктивен» и чреват последствиями. Очередной провал Сергея Овчинникова на сентябрьском голосовании станет очередным провалом «Единой России» на местности. Овчинников это понимает и на своей агитационной продукции знаки партии власти, к которой принадлежит, не использует. А в своих публичных действиях примазывается к решениям губернатора.

По-настоящему свой кандидат – это Александр Нарыжный. Четверть века пашет в районе, прошёл серьёзную трудовую школу в Зарубинской базе флота, в колхозе «Рыбак», на СРЗ. Ситуацию в Хасанском районе знает досконально и изнутри, а не по чиновничьим и партийным сводкам.

Демонстративный выход Нарыжного из «Единой России» деморализовал районных единороссов; его участие в выборах под флагом «Справедливой России» повергло в шок. Пошли попрёки, обличения политика-«перебежчика». Правда, неясным остался главный вопрос: «А кто за кем бегает? Нарыжный за «Единой Россией» - или наоборот?».

Ведь если быть точными, то партия власти «догоняет» Александра Нарыжного после того, как он побеждает на выборах. Заезжие пиарщики могут не знать, но хасанцы помнят: на прошлые выборы Нарыжный шёл в районные главы независимым кандидатом – и победил с внушительным перевесом не благодаря, а вопреки всем стараниям партийных пиарщиков.

А вот тогда к победителю пришли посланцы «Единой России» и сделали предложение, от которого отказаться Нарыжный не мог. Не как человек (бывало, и не таким отказывал), а как руководитель района - ответственный за территорию, за благополучие десятков тысяч своих земляков. Избранный глава был вправе рассчитывать на конструктивное сотрудничество с ведущей партией. Но не получилось.

Но повторим: меньше всего хасанцев заботит партийность главы района (а тем паче какие-то внутрипартийные дрязги). Александра Нарыжного оценивают как действующего главу, честно отпахавшего срок и доказавшего свою порядочность и дееспособность делами. При нём район начал потихоньку выкарабкиваться из отсталых и переходить в перспективные.

Вместо послесловия

В отличие от плебисцитов федерального уровня на местных выборах граждане партийную принадлежность отнюдь не считают решающим фактором для того, чтобы сделать свой выбор. Политическими регалиями тут мозги никому не заморочишь. В какие одёжки кандидат ни рядись (в «боярские» от «Единой России» или в «пролетарские» от КПРФ), а население чётко знает, кто чего стоит.

По этой причине районные выборы так богаты сюрпризами: вопреки высоким протекциям здесь очень часто побеждает «несогласованный» кандидат – зато адекватный и понятный для избирателей, а главное - внушающий им доверие.

И это тоже нормально: на местных выборах люди смотрят не на лампасы-погоны, а на дела, которые либо есть, либо отсутствуют, либо не красят политика. Как говорится, район небольшой, все на виду, все друг перед другом - «как голенькие».

Фото: mo.primorsky.ru

"