Posted 7 августа 2013,, 08:17

Published 7 августа 2013,, 08:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Выборы в Хасанском районе могут вылиться в массовые акции протеста

7 августа 2013, 08:17
В ответ на попытку снятия одного из основных кандидатов местные жители грозят перекрыть ЖД международного значения

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – С выборов главы Хасанского района может быть снят один из основных претендентов — действующий глава района Александр Нарыжный, выдвинутый «Справедливой Россией». В ближайшую пятницу, 9 августа, в Хасанском райсуде должно состояться рассмотрение иска одного из кандидатов, Игоря Крутых, об отмене регистрации кандидата Александра Нарыжного.

Крутых называют дублером кандидата от партии «Единая Россия» Сергея Овчинникова. Как отметила в разговоре с нашим корреспондентом общественная активистка из райцентра Славянка Зинаида Грибкова, местные жители выражают свое недовольство возможным снятием Нарыжного. По ее словам, если суд примет такое решение, это может привести к массовым акциям протеста населения.

«Мы пойдем перекрывать железную дорогу, по которой к нам идут грузы из-за границы, - обещает Грибкова. - Это самая значимая в районе транспортная артерия, поэтому особого выбора у нас нет. Нас лишили права высказаться на референдуме о строительстве угольного терминала, а теперь еще Нарыжного снимают. Мы будем протестовать».

Высокая вероятность протестных акций подтверждается и мнением экспертов. Напомним, что Хасанский район традиционно относится к территориям с повышенной протестной активностью населения. Так, в 2001-2003 годах довыборы депутата Думы (Законодательного собрания) Приморского края от Хасанского района трижды переносились из-за того, что каждый раз на них побеждал кандидат «против всех».

А на выборах главы района в 2008 году действующий на тот момент глава Вячеслав Крысин, поддерживаемый «Единой Россией» и ведший дорогостоящую избирательную компанию, с треском проиграл Александру Нарыжному, который, несмотря на малобюджетность кампании, набрал 62% голосов.

Нынешние выборы главы Хасанского района, отмечают наблюдатели, в случае снятия Нарыжного могут вылиться в «выступления Болотной площади» районного уровня.

По сообщению нашего источника в крайизбиркоме Приморья, «претензии Крутых к Нарыжному основаны на якобы имевшем место несвоевременном представлении в районный избирком уведомления об отсутствии счетов за границей». В штабе самого Нарыжного все претензии отвергают.

Фото: kp-pmr.ru

"