Posted 7 августа 2014,, 00:41

Published 7 августа 2014,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Электронный документооборот понизили

7 августа 2014, 00:41
С 2015 года отчитываться в ПФР только через Интернет закон обяжет при минимуме работников в 25 человек

Более 32 тысяч работодателей в Приморском крае сдают отчётность в Пенсионный фонд Российской Федерации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. С 2015 года число работодателей, сдающих отчётность по Интернету, увеличится в связи с вступлением в силу закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ, который снижает минимальное количество работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчётность в Пенсионный фонд с помощью электронного документооборота, до 25 человек. Сейчас законодательством предусмотрена обязанность работодателей представлять отчётность в Пенсионный фонд в электронном виде с электронной цифровой подписью, если численность сотрудников организации превышает 50 человек.

Электронный документооборот – наиболее удобный способ сдачи отчётности. Подключившись к нему, можно сдавать документы непосредственно из офиса в любое время суток, гарантированно получать подтверждение доставки, которое имеет юридическую силу, в том числе в спорных ситуациях, высвободить рабочее время бухгалтера, оперативно получать реестры платежей для сверки перечисленных страховых взносов, информацию об изменениях в пенсионном законодательстве.

Кроме того, в случае, если у страхователя есть соглашение с Пенсионным фондом об электронном документообороте, ему не составит труда открыть свой «Личный кабинет» плательщика страховых взносов, достаточно лишь пройти процедуру регистрации на сайте и получить код активации заказным письмом либо по телекоммуникационным каналам связи.

Услуги электронного документооборота приморским работодателям предоставляют 6 компаний: «Калуга-Астрал», «СКБ-Контур», «Сервер-Центр», «Тензор», «ТАКСКОМ», «Инфортекс».

«Сдавать отчётность работодатели, как и прежде, обязаны ежеквартально, – напоминает начальник отдела организации персонифицированного учёта Приморского отделения Пенсионного фонда России Татьяна Мартынович. – Отчётная кампания за первое полугодие 2014 года заканчивается 15 августа, уже отчитался 71 процент предприятий. Всего в органах Пенсионного фонда России ждут отчётность от 57,5 тысячи работодателей».

"