Posted 6 августа 2014,, 21:45

Published 6 августа 2014,, 21:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Великое наводнение на Амуре попало в Книгу рекордов России

6 августа 2014, 21:45
МЧС добивается международного признания аномального паводка на Дальнем Востоке

В первую годовщину аномального паводка на Амуре и его притоков самое масштабное в истории гидрологических наблюдений на Дальнем Востоке наводнение 2013 года попало на страницы Книги рекордов России. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Заявку на это «достижение» подавала ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

«Пока диплом с официальным подтверждением рекорда России до Хабаровска не дошёл, — поделилась с корреспондентом президент ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края Любовь Пассар, которая вернулась из командировки в отдалённый Аяно-Майский район. — Заявку мы подавали в мае этого года. Сам факт признания масштабности прошлогоднего наводнения для нас имеет символическое значение. Главное, что восстановительные работы в амурских сёлах идут полным ходом. Люди вселяются в новые благоустроенные дома с удобствами, о которых селяне раньше и мечтать не могли!»

На сайте Книги рекордов России не появилось соответствующей записи. Однако диплом с подтверждением факта признания прошлогоднего наводнения самым большим по площади (8 миллионов квадратных километров) члены ассоциации уже получили.

Аномальный паводок на Амуре летом-осенью 2013 года учёные-гидрологи признали самым масштабным за всю историю наблюдений на реке. Вода тогда затопила огромные территории Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского края, китайской провинции Хэйлунцзян. С российской стороны границы пострадало около 180 тысяч жителей. Последствия половодья устраняются до сих пор.

В мае этого года в Москве на открытии научно-практической конференции, которая приурочена к 25-летию создания центра «Антистихия», заместитель главы МЧС России Владимир Степанов заявил о планах министерства внести Великое амурское наводнение в международную Книгу рекордов Гиннесса. Обычно эта процедура занимает не меньше года. Среди разрушительных паводков в издании отмечено наводнение 1887 года на китайской реке Хуанхэ, которое унесло около 900 тысяч жизней.

"