Posted 7 августа 2014,, 04:57

Published 7 августа 2014,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков выразил надежду в успехе автопробега "Россия-Корея"

7 августа 2014, 04:57
Марафон посвящен 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между нашими странами

Организаторы отмечают, что они ставили перед собой цель достичь укрепления гражданского единства, развития международных связей России с КНДР и Республикой Корея, установления доверия и мира на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба краевого парламента Приморья.

В крае, где корейская диаспора имеет традиционно сильные корни, ведёт активную культурную и гражданскую общественную работу, участников автопробега встречали особенно тепло и торжественно. У мемориала комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке гостей приветствовали представители региональной, городской власти, консулы КНДР и Республики Корея, представители общественности.

Открывая митинг, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморского края Галина Ермак привела следующую цифру: «В Приморье проживают представители 158 народов. Всё многонациональное сообщество и каждый лично из этого числа внёс огромный, весомый вклад в развитие нашего края».

Председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков обратился к участникам встречи со следующими словами: «Есть надежда, что этот автопробег, стартующий с приморской земли в сторону Корейского полуострова, будет успешным. В настоящее время реализуются разные схемы взаимодействия между нашими соседями. И этот вид народной дипломатии тоже внесёт свой вклад в общее дело нормализации ситуации на Корейском полуострове. Мы приветствуем высокий уровень дипломатических отношений Российской Федерацией с обеими частями Корейского полуострова. Это и визит президента страны Владимира Путина в Сеул, и достигнутые в результате переговоров договорённости, и встречи полпреда и министра развития Дальнего Востока в КНДР, и подписание документов во Владивостоке по дальнейшему развитию отношений. Мы заинтересованы в дальнейшей нормализации отношений между севером и югом Кореи. Постараемся внести свой посильный вклад в это дело. В том числе речь идёт о совместных экономических транспортных проектах. Желаю успехов тем, кто мужественно проехал длинный путь. Пусть они не растеряют запас душевного тепла для того, чтобы успешно реализовать свою акцию».

Виктор Горчаков вручил руководителю автопробега, председателю Совета национально-культурной автономии корейцев Московской области Эрнесту Киму книгу приморского депутата Валентина Пака о переселении корейцев на Дальний Восток. «Я благодарен судьбе, что наш небольшой коллектив выполнит поставленную задачу, – сказал в ответ Эрнест Николаевич. – В скором будущем мы сделаем первый шаг для сближения, диалога между двумя государствами». Он подчеркнул, что возложенная миссия народных дипломатов – большая ответственность, но участники автопробега выполнят тот наказ, который передавали все российские корейцы на пути следования: сохранение и укрепление мира. «Здесь, возле исконных земель, где проживали корейцы, сердце невероятно бьётся и хочет выскочить, – признался он. – Нас очень тепло здесь встречают».

Генеральный консул Корейской Народно-Демократической Республики в городе Находке господин Им Чхон Ир сказал: «Этот автопробег имеет важное значение в обеспечении безопасности и стабильности на Корейском полуострове и во всей Юго-Восточной Азии. За долгие годы правительство России и граждане страны оказали много помощи и понимания в отношении наших корейских соотечественников. Мы будем это долго помнить и прилагать все усилия для развития дальнейших отношений, сотрудничества и дружбы КНДР и Российской Федерации».

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Ли Ян Гу, приветствуя команду автопробега, отметил, что благодарен от лица своего народа правительству Российской Федерации, региональной власти за организованный приём и поддержку инициативы российских корейцев. «Южнокорейское общество и правительство в большом предвкушении автопробега на территории республики. Желаю безопасного и успешного его завершения. Дальнейшего процветания зарубежным соотечественникам в России и других странах. Развития понимания между Россией и Кореей, народной дипломатии. Надеюсь, что автопробег будет способствовать развитию мира, гармонии на Корейском полуострове и дальнейшему сотрудничеству между Республикой Корея и КНДР», – сказал дипломат.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню в память о жертвах всех войн и агрессий. Владивосток – последний российский город в маршруте автоколонны. Уже на днях автопробег пересечёт российскую границу в Хасанском районе и продолжит свое движение по территории Корейской Народно-Демократической Республики. Финиш запланирован на 9 сентября.

Автопробег начался 7 июля 2014 года в Москве, прошёл по территориям Казахстана, Узбекистана, Киргизии и ряда регионов России. В его составе более 30 человек из России, стран Европы и Азии– общественных деятелей, политиков и бизнесменов, представителей спорта, культуры и туризма. На территорию Приморского края участники Международного автопробега прибыли 5 августа 2014 года.

"