Posted 7 августа 2015,, 07:10

Published 7 августа 2015,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ГИБДД: у автобусов из ДТП на Комсомольской трассе были нарушения

7 августа 2015, 07:10
У одного из них были "перебиты" номера кузова

Автобус № 301, который стал участником масштабного ДТП на Комсомольской трассе, не соответствовал техническим требованиям. Об этом на первом заседании краевой межведомственной комиссии по снижению аварийности и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях заявил глава краевого управления ГИБДД Игорь Петряшин. Указанный автобус владельца ООО «Автоэкспресс» Андрея Ефимова прошёл диагностику в своей же организации за неделю до ДТП. После внимательного осмотра транспортного средства выяснилось, что он не соответствует техническим требованиям.

«Мы понимаем, что аварийность связана в первую очередь с превышением скорости — удар будет сильнее и тому подобное. ДТП, которое произошло, какие бы там ни были условия, мокрый асфальт и так далее, если бы водители ехали 60 километров в час, я уверен, что данного происшествия не случилось бы. В рамках уголовного дела начали полностью проверять автобусы, и даже по визуальному осмотру видно, что у транспортного средства номера кузова перебиты. Значит, делали внесение изменений в конструкцию. На одном из автобусов стоит двигатель, который по маркировке и лошадиным силам больше, чем при регистрации. В теории этот автобус не имел права выходить в рейс», — сказал Игорь Петряшин.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа, СУ СК России по Хабаровскому краю расследует уголовное дело, возбуждённое по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Ещё по одному уже предъявлено обвинение и арестован водитель. Расследованием по факту нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшего гибель двух и более человек, занимается полиция.

«Что такое корпус, который везли сюда, не знаю, как там возят по конструкторским делам? Потом собирать здесь, как это происходит? На заводе, когда собирается автомобиль, там идёт сплошной контроль. А тут, если его кто-то разбирает, собирает, а потом получает лицензию. С какой стати? Надо это просто прекратить! Именно этот процесс закрыть навсегда, без всяких отступных. Мы должны понимать, что вопрос настолько важный, что им занимается лично президент», — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"