Posted 7 августа 2015,, 07:30

Published 7 августа 2015,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Из-за рубки деревьев без света остался приморский посёлок Восток

7 августа 2015, 07:30
Электроснабжение прервалось больше чем на сутки

Рубка деревьев в охранной зоне ЛЭП привела к падению спиленного дерева на провод воздушной линии электропередачи Глубинная - Восток филиала АО «ДРСК «Приморские электрические сети». В результате посёлок Восток, в котором проживает почти четыре тысячи человек, остались без электроснабжения.

В четверг с 10:00 до 15:00 на двух ЛЭП 110 кВ Новопокровка - Рощино и Глубинная - Восток ремонтники проводили работы по чистке просеки. На это время у части потребителей Красноармейского района было отключено электроснабжение. После завершения работ одну из линий включить не удалось, из-за чего без электроснабжения остались потребители посёлка Восток.

На поиск повреждения на линии Глубинная - Восток оперативно выехали три бригады. Специалисты обнаружили в охранной зоне ЛЭП спиленное неустановленными лицами дерево, а провод лежал на земле. Энергетики вызвали полицию. Для устранения повреждения и восстановления электроснабжения энергетикам потребовалось около 6 часов. Линия находится в труднодоступной местности, к тому же достаточно протяжённая - 77,2 километра. Из-за серьёзного характера повреждений линия была выведена в ремонт. Аварийно-восстановительные работы продолжались всю ночь и были завершены только сегодня, 7 августа, к 14:00.

«Это уже не первый случай, когда действия «чёрных лесорубов», которые промышляют незаконной заготовкой леса, приводят к нарушению электроснабжения населённых пунктов на территории Приморского края, - отмечает первый заместитель директора – главный инженер «Приморских электрических сетей» Сергей Корчемагин. - Такие инциденты крайне негативно сказываются на нормальном функционировании объектов электроснабжения, являются угрозой жизни и здоровью самих виновников происшествий, а также осложняют проведение плановых ремонтных работ по подготовке энергообъектов к прохождению осенне-зимнего периода».

В настоящее время энергетики оценивают сумму причинённого ущерба. Филиал АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» будет взаимодействовать с сотрудниками полиции по установлению нарушителей.

"