Posted 7 августа 2015,, 03:36

Published 7 августа 2015,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Противопожарные учения на Магаданской ТЭЦ

7 августа 2015, 03:36
Их впервые провели с применением дымовых устройств

На Магаданской ТЭЦ компании «Магаданэнерго» впервые прошли противопожарные учения с применением дымовых устройств. Их провела пожарная часть № 12 областного Пожарно-спасательного центра. Использование шашек дало возможность огнеборцам создать условия, максимально приближенные к реальным.

«Мы пытались смоделировать развитие событий, которые происходили при крупном пожаре на Барнаульской ТЭЦ, – рассказал начальник пожарной части Алексей Савицкий. – Это происшествие в начале текущего года привело к серьёзным последствиям – в Барнауле даже был введён режим ЧС. Наша тренировка, с одной стороны, показала чёткую работу системы автоматического пожаротушения на Магаданской станции – чего не было в Барнауле, и, с другой – выявила несколько слабых мест, которые будут устранены в ближайшее время».


По сценарию, сначала в кабельном канале луча № 9 (в нём расположены силовые и контрольные кабели основного и вспомогательного оборудования станции) на отметке минус 2,2 метра пожарные запустили дымовую шашку, чтобы определить герметичность кабельных помещений. После чего привели в действие другую шашку – уже на отметке 0,0 метра в турбинном отделении цеха. Наблюдая за распространением дыма по помещению котло-турбинного цеха, огнеборцы отмечали, в какие отдалённые места станции проникает дым. Это позволило им понять, как перемещаться в задымлённом помещении, как и куда эвакуировать персонал станции, рассчитать время, необходимое для нейтрализации огня и спасения людей.


«Безопасности на своих энергетических объектах в «Магаданэнерго» всегда уделяется повышенное внимание, – отметил и. о. главного инженера Магаданской ТЭЦ Сергей Баранов. – А на таком важном объекте, как ТЭЦ, вопрос с противопожарной безопасностью – один из особо строгих. Именно поэтому несколько лет назад мы заключили соглашение с Пожарно-спасательным центром Магаданской области. В соответствии с ним мы каждый месяц проводим совместные противопожарные тренировки с частью номер 12 Пожарно-спасательного центра, которая расположена в непосредственной близости от Магаданской ТЭЦ. Кроме этого, сотрудники пожарной части два раза в сутки объезжают территорию и выборочно осматривают объекты станции».

Огнеборцы не раз отрабатывали действия при возможном возгорании турбо- или котлоагрегата, пожаре на водогрейной котельной, утечке масла из трансформаторов и многое другое. Все тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к настоящим: вплоть до того, что пожарные надевают на маски дыхательных аппаратов специальную плёнку, имитирующую плохую видимость при дымовой завесе.

Следующие совместные учения на ТЭЦ с участием пожарных пройдут в сентябре, перед началом отопительного сезона.

"