Posted 7 августа 2015,, 02:35

Published 7 августа 2015,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Рейтинг соцучреждений Приморья появится в открытом доступе

7 августа 2015, 02:35
Топ-лист будет доступен на официальном сайте региона и портале bus.gov.ru

Социальные учреждения Приморья, оказывающие услуги в сфере культуры, соцобслуживания, охраны здоровья и образования, попадут в открытый рейтинг. Оценивать работу учреждений будут независимые эксперты. Об этом рассказали на прошедшем в администрации Приморского края совещании специалисты краевого департамента труда и социального развития. Они пояснили, что главный смысл этой работы — открытость и доступность информации о любом учреждении.

Рейтинг появится на официальном сайте региона и на государственном портале bus.gov.ru, а ключевую роль в оценке учреждений сыграют общественные советы. Они сформируют списки организаций и определят требования для отбора исполнителей. Так называемые операторы соберут и проанализируют информацию о работе социальных учреждений, а также изучат общественное мнение о качестве предоставляемых ими услуг.

Представители департамента подчеркнули, что работа по независимой оценке деятельности организаций Приморья проходит с 2013 года. Общественный экспертный совет по социальной поддержке побывал в домах-интернатах для престарелых и учреждениях, работающих с детьми. «Такая проверка позволяет своевременно выявлять нарушения и устранять их. В нашем случае особых претензий общественники не высказали. Было установлено, что стационарное социальное обслуживание в Приморском крае предоставляется в соответствии с требованиями государственных стандартов», — проинформировала директор департамента Лилия Лаврентьева.

По результатам проверок уже составлен рейтинг, все замечания и рекомендации совета учтены при планировании бюджетных расходов на ремонт и содержание домов-интернатов. Глава ведомства считает, что такие рейтинги дают право выбора. Со списком учреждений и их оценкой можно ознакомиться на сайте департамента труда и социального развития.

"